В Новый год калининградцам предложили не употреблять алкоголь. В канун 10-дневых праздников общественники из России приехали в Калининград и провели несколько «уроков трезвости». На занятиях они утверждали, что спиртное – это не атрибут веселья, а ненужная организму техническая жидкость.

Алкоголь на праздники – норма вещей. Именно так воспитано современное общество благодаря огромной информационной поддержке "зеленого змия", утверждают общественники-борцы за трезвость. Речь не только о рекламе, но и о, казалось бы, безобидных фильмах, сериалах, литературе, где звенят бокалы и звучат тосты

 трезвости

В канун нового года в Калининград ярких антиалкогольных активистов из городов России пригласил благотворительный фонд «Сердца трех», собрав в городе форум трезвости.

«Сейчас самый пик начинается. Я считаю, что это самое актуальное время, когда их надо проводить - перед каким-то масштабным праздником, когда люди будут травить себя. Не все, конечно, но будет большое количество людей, которые будут себя травить. И провести этот форум перед таким праздником, я уверен, убежден и знаю, что многие люди, пройдя форум, приняли для себя решение встретить новый год трезвыми», – рассказал активист «Сердца трех» Сергей Горохов.

За несколько дней антиалкогольные активисты из Ростова-на-Дону, Нижнего Тагила и других городов провели 14 лекций. На одном из занятий родителям рассказали, как у подростков даже из самых благополучных семей появляется тяга к вредным привычкам.  На лекциях объяснили, что дети из семей различного социального уровня находятся в одной и той же информационной среде.

«У них один гаджет. Просто у кого-то супердорогой, а у кого-то супердешевый. Но там одни и те же программы, одни и те же клипы, одни и те же звёзды. Все – модель поведения одинаковая», – рассказали общественники родителям.

 трезвости1

На уроках трезвости говорят вовсе не об очевидных вещах - вроде того, что алкоголь вредит здоровью. Речь идет о формировании трезвого мышления.

«Мы говорим с позиции трезвости как? Во-первых, трезвость – это состояние естественное для каждого с рождения. Как говорится - две руки, две ноги, человек ходит, видит. Это естественно. И трезвость - как состояние свободы. То есть когда человек сознательно не травит себя алкоголем, табаком, другими ядами, и не хочет. То есть когда в голове нет этой вредоносной программы»,   рассказал представитель межрегионального союза из Нижнего Тагила «Трезвая Россия» Александр Вшивцев.  

Для того, чтобы оградить детей от тяги к алкоголю, общественники призывают взрослых начать с себя. Например, встретить Новый год в семейном кругу без привычного чёкания бокалами и рюмками.

«У меня есть великолепный рецепт от похмелья. Это -  трезвый новый год. То есть совершенно не отравлять себя ни каплей ядовитых веществ. Конечно, пить на Новый год надо. Соки, компоты, чаи, кофе, какао, морсы. Я лично так праздную больше 10 лет. Да и каждый день для меня трезвый. Отлично, голова не болит. 1 января встаю бодрый, все довольны вокруг », – поделился Виктор Пономарев, представитель организации «Трезвый Дон» из Ростова-на-Дону.

В планах калининградских общественников – в 2021 году устроить в западном регионе общероссийский форум трезвости. По этому поводу уже состоялась встреча с областным агентством по делам молодежи.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю