В Калининградской области за сутки выявлены 205 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом в воскресенье, 20 декабря, сообщает оперативный штаб по контролю за распространением инфекции. У 138 человек заболевание протекает в форме ОРВИ, у 56 пневмония, у 11 человек нет симптомов заболевания. Всего, с начала пандемии выявлено 15 482 случая инфицирования Covid-19.

Кто новые заболевшие?

Среди заболевших:

- 50 пенсионеров;
- 23 медицинских работника;
- 13 работников образовательной сферы;
- 8 работников транспорта;
- 15 работников торговли;
- 3 коммунальщика;
- 2 сотрудника учреждений культуры;
- 50 частных предпринимателей;
- 13 учащихся (Школа 9, 29, Гимназия 22, Лицей 49, Орловская Школа, Школа-интернат №7 (Большое Исаково), Гимназия 7 (Балтийск), Школа №1 (Гусев), Гимназия 2 (Черняховск), Озерская Школа, Зеленоградская школа);
- 5 воспитанников детских садов;
- 2 студента (РАНХиГС, колледж мехатроники и пищевой промышленности);

Летальные случаи

Как сообщает оперштаб по контролю за инфекцией, за минувшие сутки от Covid-19 умерли еще четыре человека. Общее количество летальных случаев в регионе увеличилось до 158. 

Контактные

За прошедшие сутки медики Калининградской области поставили под меднаблюдение 1 099 человек, которые контактировали с инфицированными Covid-19. Это новый рекорд. Как сообщает в воскресенье, 20 декабря оперативный штаб по контролю за инфекцией, на 20 декабря на COVID-19 обследовано 425 007 человек, из них выявлено 15 482 случая заражения. 12 142 человека выздоровели, умерли 158. Под медицинским наблюдением остаются 9 921 человек.

Смягчение режима

Как сообщает агентство INTERFAX.RU, Россия и Литва договорились об увеличении пассажирского транзита в Калининградскую область на новогодние праздники. В поездах смогут разместить в полтора раза больше пассажиров. Ранее, из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, количество перевозимых пассажиров было значительно ограничено.

Вакцинация

Глава Минздрава России Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что вакцинация людей старше 60 лет может начаться уже на следующей неделе. Мурашко ответил на вопрос журналиста, что надеется на это, однако, более точных сроков министр не назвал. Министр также дополнил, что среди людей старшего поколения уже завершаются клинические испытания препарата от коронавируса.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю