В Калининграде завершилось строительство Северного обхода до развязки с улицей Невского. Количество машин на этой дороге кратно увеличилось, люди стали выбирать эту дорогу. Об этом в субботу, 19 декабря, рассказала глава города Елена Дятлова изданию Калининград.Ru.

Теперь строительство шестиполосного Северного обхода пойдёт дальше. Уже есть проект, прошедший экспертизу. Трасса продолжится до развязки на проспекте Победы. Далее в планах властей ввести на въезде в Калининград ограничения для тяжёлых грузовиков.

«Нам не надо, чтобы у нас по городу ездили грузовики. Калининград существует не сам по себе, он существует в связи с областью. Сегодня выгрузка контейнеров происходит в Балтийске, и весь транспорт идёт по проспекту Победы, через город. Я хочу делать правильные вещи, которые позволят не стаскивать автомобили в центр, не забивать узкие улицы, а расшивать их и отводить через Северный обход», - говорит Елена Дятлова.

Ещё один важный проект, который разгрузит город, по словам главы города, - строительство нового моста. Изначально планировали строить его через залив, но от этой идеи отказались.

«Таким образом произошло бы отсечение Калининградского залива. Мы бы нанесли непоправимый вред рыбным ресурсам. Кроме того, там у нас давно сложившиеся яхтенные марины. Да и зачем делать искусственную преграду на воде? Проще пройти по полуострову Коровий, это суша, и это дешевле», - рассказала сити-менеджер.

В планах - строительство моста, который соединит посёлок Шоссейный с Прегольским.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю