О чем могут мечтать 9-летние девочки? О куклах, о новых платьях и гаджетах? Сестры Вика и Саша загадали на Новый год побывать на самолете. Они рассказали о своем желании благотворительному центру «Верю в чудо», а исполнить его помогли сотрудницы группы по делам несовершеннолетних Западного ЛУ МВД на транспорте. О том, как это было, расскажем в нашем материале.

- Кого это вы рисуете?

- Котеночка, нашего питомца домашнего. 

- Он большой?

- Да, ему уже 6 лет.

- А как его зовут?

- Кошмарик.

 Сестры чудо елка

Кошмарик появился в жизни Вики и Саши 6 лет назад в канун Нового года. Такую кличку ему дали, потому что Саша первое время боялась котенка. Питомец не отходил от девочек даже во время съемок. Его явно заинтересовало наше оборудование.

 Кошмарик

Сестренки увлекаются вокалом и пением, обе любят математику, а Саша – еще и литературу. Ее любимая сказка – «Золушка». Тем удивительнее узнать, что мечта девочек – побывать на самолет:

- Нам бы хотелось побывать на самолете, нам бы очень хотелось там побывать, потому что мы видели его только на картинках и в мультиках, а вживую не видели, никогда, - рассказывают девочки.

 Мама и сестры

Вика и Саша путешествую вместе с родителями на машине. Первая поездка была на поезде в Тулу – там сестренки проходили реабилитацию. У обеих девочек – детский церебральный паралич, а у Вики еще и оперированный порок сердца. По словам Екатерины, мамы Вики и Саши, главное в борьбе с ДЦП – не сдаваться:

- Мы практически не останавливаемся, потому что как только мы перестаем заниматься, появляются новые навыки, и бывают ситуации, когда уходит то, что было наработано. Поэтому, чтобы двигаться дальше, мы постоянно у психологов, логопедов, на ЛФК, тренажеры, массажи, бассейны по возможности. То есть, все что можно, мы все используем.

Семья познакомилась с «Верю в чудо», когда подавала документы на участие в ежегодном благотворительном марафоне «Ты нам нужен». О мечте Вики и Саши волонтеры узнали во время подготовки к ежегодной акции «Чудо Елка». Девочки не догадывались, что их желание исполнится совсем скоро.

 Билет на самолет

Как и в сказке про Золушку, здесь свои феи-крестные – сотрудницы группы по делам несовершеннолетних. Девочек привезли в авиацентр Балтийского федерального университета им. И. Канта. Им вручили билеты на самолет - учебный тренажер, который не отличить от настоящего воздушного судна.

 У самолета

На борту Вику и Сашу ждал Дедушка Мороз. После того, как загадки были отгаданы, а стихи – прочитаны, девочкам вручили дипломы за первый полет.

 Диплом за первый полет

На этом сюрпризы не закончились. Сладкие подарки, мини-экскурсия по учебному центру. Вика и Саша остались от сюрприза в восторге. Также полицейские подарили сестренкам на память коллекционную модель самолета.

«Нас заинтересовало это желание, мы хотели показать девочкам, как устроен самолет, и осуществить их желание, которое очень чистое, очень искреннее, - рассказала старший инспектор группы ПДН Западного ЛУ МВД на транспорте Юлианна Саттарова. - Большое спасибо Зое Ивановне Гринько – это директор учебного авиационного центра БФУ им. Канта, которая разрешила побывать нам на этом учебном самолете».

«Чудо Елка» продолжается. И хотя все подарки уже забронированы, любой может стать волшебником. Например, помочь детям, которые нуждаются в лечении или передать сладкие подарки для подопечных «Верю в чудо». Главное – искреннее желание сделать этот мир чуточку лучше.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю