В Калининграде на заседании архитектурно-градостроительного совета рассмотрели концепцию филиала Большого театра. Как сообщили в региональном правительстве в четверг, 17 декабря, из-за коронавируса обсуждение прошло в формате видеоконференции.

Российская проектная организация представила проект норвежских архитекторов. Они предложили объединить филиалы Большого театра и Третьяковской галереи, а также Высшую школу музыкального и театрального искусства единым общественным пространством. При этом здание театра оперы и балета можно будет рассмотреть с разных ракурсов. Его построят на берегу реки, поэтому концепция благоустройства предполагает водные поверхности, зеленые насаждения, а также реализацию современных принципов формирования дизайна.

Совет одобрил концепцию. Проектировщикам рекомендована детальная проработка благоустройства территории, в том числе схемы организации дорожного движения с учетом периодов проведения массовых мероприятий. Также архитекторы должны представить окончательные решения с архитектурной подсветкой.

Ранее kaskad.tv писал, что план по застройке острова Октябрьского получил международную премию.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю