У новейшего корвета «Гремящий», который недавно успешно прошел государственные испытания, при всех достоинствах имеется один недостаток. Об этом во вторник, 15 декабря 2020 года, корреспонденту kaskad.tv рассказал военный эксперт, заместитель директора института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По его мнению, система ПВО у «Гремящего» недостаточно совершенна.

 «Носитель крылатых ракет в первую очередь. Собственно, его так и строили как перевозчика крылатых ракет. Вот это и есть его основное достоинство. А то, что ПВО у него слабоватое – это как раз все достоинства снижает. В принципе, на таких флотах, как Балтийский и Черноморский такие корабли может быть как раз и подходят. Как раз на Черноморском, правда, таких кораблей нет. А насколько они нужны океанским флотам – это крайне неоднозначно, потому что из-за слабого ПВО они требует прикрытия авиацией с берега. Может быть крылатые ракеты, которые они перевозят, проще было бы ставить на береговом варианте. Проще и дешевле.  Но пока этот вопрос очень неоднозначный»,  – сказал эксперт.

В понедельник «Гремящий» прибыл в Санкт-Петербург, где его начнут готовить к внедрению в состав ВМФ России.

Корвет ошвартовался у причала предприятия «Северная верфь».

Церемония ввода корабля в состав Военно-морского флота России запланирован на конец месяца, после ревизии состояния механизмов и оборудования на корабле.

Ранее в  Калининграде во время испытаний военным кораблем была успешно поражена ракета-мишень.

В качестве цели была использована противокорабельная крылатая ракета, выпущенная с ракетного катера Балтийского флота Р-257.

В министерстве обороны отметили, что корвет «Гремящий» - головной корабль проекта 20385. Это усовершенствованный вариант корветов предыдущего проекта. От предшественников новый корабль отличают усиленные ударные возможности, а также система противовоздушной обороны. Он имеет водоизмещение более 2 тысяч тонн и может развивать 27 узлов. Запас топлива позволяет «Гремящему» совершать походы на 4 тысячи миль.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю