Благотворительный центр «Верю в чудо» собирает деньги для годовалого Саши ШадЫрко. У мальчика врожденный порок развития гортани. Почти сразу после рождения ему установили трахеостому – трубку, через которую ребенок может дышать. Для нее ежедневно нужны расходные материалы.

«Родились мы в октябре 2019 года в третьем роддоме города Калининграда. После родов мы не поехали домой, как обычные дети, а отправились в реанимационное отделение», - рассказывает папа мальчика Андрей Шадырко.

Так началась история годовалого Саши Шадырко. Первые полтора месяца своей жизни он провел в больницах. У него врожденный порок развития гортани. Попросту говоря, Саша не может вдыхать воздух через нос. Такой недуг появился оттого, что у малыша не до конца сформировались хрящи гортани.

 СашаШадырко2

«Нам предложили установить трубку в трахеостому, которая в данный момент заменяет ему нос. То есть дыхательные пути у него идут через эту трахеостому», - рассказывает Андрей.

Врачи говорят, что надежда на выздоровление Саши есть. Надо только подождать, пока малыш подрастет и у него сформируются все органы. Позже можно будет сделать операцию на гортани. Надо только время.

«Очень много пережито за этот год и нервов, и стрессов. И предлагали нам отказываться от ребенка, в том числе. А мы сплотились. В семье это третий ребенок. Социализации у нас хватает», - говорят родители.

Старшие брат и сестра Саши уже школьники. Они помогают Андрею и Ирине ухаживать за своим особенным братом: играют с ним, присматривают, контролируют состояние трахеостомы. Сначала, по рассказам родителей, Саша медленно развивался, но спустя время начал догонять сверстников. Он уже ползает, издает звуки и у него хорошо развита мимика.

 СашаШадырко

«Немножко отстаем мы от нормы, но догонит. Главное - положительные эмоции и настрой родительский. Это ребенку передается», - добавляют родители.

Саше каждый день нужны расходные материалы для его трахеостомы. Это мази, специальные ремешки и сменные фильтры. Благотворительный фонд «Верю в чудо» объявил сбор денег на закупку этих предметов. Необходимая сумма – 118 тысяч рублей. 32 тысячи уже удалось собрать. Этих денег, по словам родителей Саши, хватит на полгода пусть и не обычной, но спокойной жизни.

Напомним, волонтеры «Верю в чудо» запустили проект «Чудо Елка». Любой желающий может стать для подопечного благотворительного центра добрым волшебником. Список подарков для детей, о которых они мечтают, опубликовали на сайте центра. Для того, чтобы стать «Дедом Морозом» нужно лишь выбрать любой, забронировать его на сайте, купить и подарить ребенку. 2-летняя Милана из Калининграда уже получила свой подарок.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю