Около 1000 жителей Калининградской области, которые учатся или работают за рубежом, столкнулись с проблемой однократного пересечения границ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя регионального агентства по международным и межрегиональным связям Аллу Иванову.

Согласно постановлению федерального правительства, выехать за границу по студенческой или рабочей визе можно только один раз. Такие меры приняли в целях предотвращения распространения коронавируса. В результате студенты, которые учатся за рубежом, могут вернуться домой на каникулы, но поехать на учебу уже не получится.

«Суть проблемы - в распоряжении правительства РФ №763, которое дает возможность студентам либо работающим за рубежом выехать за границу, но, к сожалению, "однократно". <...> Вернуться в страну гражданин РФ может в любой момент, через любой пункт пропуска, но повторно выехать за рубеж из-за оговорки "однократно" в распоряжении правительства он уже не может», - цитирует ТАСС Аллу Иванову.

Проблема однократного выезда коснулась и работающих в соседних с Калининградской областью странах. «Наше предложение - убрать из распоряжения слово "однократно". <...> Можно обозначить кратность пересечения границ, например, не чаще раза в месяц или по мере необходимости, как это сделано для определенных категорий граждан. Это уже технические детали», - уточнила Алла Иванова. Она также добавила, что проблема касается и однократного въезда в область высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. При этом, по словам собеседницы, постановление №763 затрагивает не такую большую категорию граждан, чтобы серьезно повлиять на эпидемиологическую ситуацию.

Ранее в Калининграде приостановило работу Генеральное консульство Польши.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю