Студенты медицинских вузов, которые привлекаются на работу в больницы и поликлиники, будут получать дополнительно по 10 тысяч рублей. Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду, 18 ноября 2020 года, на совещании с членами правительства.

По его словам, из-за пандемии коронавируса на медработников легла колоссальная нагрузка. В связи с этим в лечебные учреждения направляются студенты медицинских ВУЗов.

«Предлагаю – знаю, что в Правительстве это прорабатывалось – также предусмотреть дополнительную выплату на период до конца 2020 года для учащихся медицинских учебных заведений, которые не трудоустроены в поликлиниках и больницах, но в рамках своей практической подготовки принимают участие в оказании помощи больным, а именно для студентов вузов, ординаторов, аспирантов по медицинским специальностям в размере 10 тысяч рублей в месяц, а для студентов медицинских училищ – 7 тысяч рублей», – сказал глава государства.

Также, по словам президента, сохранятся и дополнительные выплаты для  медработников, которые задействованы в лечении или диагностики коронавируса.

«В этой связи напомню, что начиная с ноября запланирован переход на новый формат выплат врачам и медработникам. Выплата будет производиться исходя из количества смен, в ходе которых работник участвовал в оказании медицинской помощи по диагностике и лечению больных коронавирусной инфекцией. Так Правительство договорилось с медицинским сообществом. Я в связи с этим прошу Правительство и регионы отнестись к внедрению этого механизма крайне внимательно и ответственно», – отметил Владимир Путин.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Калининградской области с начала года уволились 140 медработников.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю