Ни поесть, ни помыться, ни согреться. Так уже неделю живут люди в доме 26а на Белокаменной. По их словам, газовые службы обнаружили утечку в одной из квартир. Только вместо оперативной помощи просто выключили газ во всём доме и поставили условие:хотите вернуть голубое топливо – платите 32 тысячи рублей. 

По словам Нины Ивановны уже неделю она не может воспользоваться газовой плитой. Пенсионерка вынуждена сидеть на сухомятке – приготовить ничего невозможно. Спасает только сын, который периодически привозит ей еду.

"Дома готовлю что-нибудь. Жена готовит. В баночке или в чём там, термосочке, привозишь", - рассказывает сын пенсионерки Геннадий Гришин. 

У Нины Ивановны, как и у остальных жителей дома на Белокаменной, отопление автономное.В квартирах откровенно холодно – всего около плюс 17-ти градусов. Чтобы хоть как-то согреться,пенсионерка надевает несколько тёплых кофт и пар носков. Но, как говорит, ночью даже это не спасает -спать от холода невозможно.

"Она тонкая, это ладно. Тут холод, вы даже сами ощущаете. Вот, я здесь сплю", - рассказывает Нина Чурилина, жительница дома. 

Женщина в шоке от такой ситуации, тем более, как говорит, что все счета за газ оплачивает полностью и всегда в срок. Но её вины в отсутствии голубого топлива и нет. Всё дело в утечке, которая произошла у её соседки с нижнего этажа.

"Утечка произошла давно. Пахло очень давно. Я в пятницу вызвала аварийщиков, но я не думала,то, что они будут перекрывать газ мне. До этого приезжала наша компания Газэксплуатация, я пожаловалась. Они сказали, что они приедут. Вызовут мастера, и он будет всё делать", - рассказывает соседка с нижней квартиры Александра Клюжева. 

Однако никакой мастер не приехал.Дом по-прежнему отрезан от газа. А управляющая компания, по словам девушки, выдвинула условия.

"Они мне так и сказали вчера «Собирай деньги с соседей. Не соберёшь деньги - газа не будет до весны»", - говорит Александра. 

 Сумму назвали в 32 тысячи рублей. Беременную Александру вместе с мужем такое заявление повергло в шок. Лишних денег у семьи нет. А главное, как говорят, не понимают – за что с них требуют такие деньги. За ответом мы отправились в управляющую компанию. Как заявил директор, управлением этого дома они не занимаются. Жильцы в 2015 году отказались от их услуг и выбрали самоуправление.

"Мы нашли подрядную организацию, специализированную по газу, для того, чтобы она им отремонтировала те недочёты, которые есть в их газопроводе. Предоставили им смету. Всё, что им надо, это 9 или 10 квартир собраться и решить, в каком виде они будут финансировать данные работы", - говорит директор УК Владислав Черноиванов. 

Директор управляющей компании отметил, что все необходимые документы они подготовили. Жильцам остаётся только их подписать и заплатить за работу те самые 32 тысячи.Либо самостоятельно найти того, кто отремонтирует им газопровод.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю