Как сообщает оперативный штаб по контролю за распространением инфекции в понедельник, 9 октября, за минувшие сутки Covid-19 выявили у 130 калининградцев. Это новый антирекорд. Всего в области зафиксировано 7 927 заболевших. С начала пандемии выздоровело 5 178 жителей региона.

При этом, в сутки, в среднем, выздоравливает около 15 человек. Можно предположить, что при нынешней динамике заболеваемости, 1600 коек для коронавирусных больных, развернутых в регионе, хватит чуть больше, чем на неделю, так как свыше 1000 мест в больницах уже заняты.  

За последние две недели ежесуточный прирост инфицированных коронавирусом в Калининградской области увеличился почти на 60 процентов. 

Врачи и власти региона продолжают настаивать на соблюдении масочного режима жителями региона. В то же время, как отмечают сами калининградцы, многие из них уже свыклись с постоянным напряжением из-за угрозы заражения Covid-19 и, что называется, "перегорели".

В итоге, после опроса калининградцев, вырисовывается парадоксальная ситуация, когда при ухудшении ситуации с распространением вируса, люди ощущают себя менее напряженными. 

Напомним, в Калининградской области развернуто более 1 600 коек для пациентов с COVID-19.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю