В Калининграде в пожаре погибли три человека. Всё произошло ночью в 1:46. Огонь вспыхнул в здании реабилитационного центра на улице Гончарова. По этому факту следователи возбудили уголовное дело.

Смертельный пожар

Когда пожарный расчет приехал на место, оказалось,что  в здании еще были люди. Внутри спасатели обнаружили тела троих мужчин. Несмотря на все усилия пожарных, здание выгорело практически полностью. Остались голые стены.

 на Гончарова 27 октября

В этом доме на улице Гончарова располагался реабилитационный центр для нарко- и алкозависимых. Кто были погибшие – его постояльцы или сотрудники, сейчас выясняют следователи. Как и причины, по которым произошло возгорание.

«В настоящее время следователи детально устанавливают обстановку на месте происшествия, изучают документацию реабилитационного центра. Устанавливается круг лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Для установления точной причины возгорания назначена пожарно-техническая судебная экспертиза. Точную причину смерти мужчин позволят установить судебно-медицинские экспертизы», - сообщила Наталья Гацко, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета.

Центр социальной помощи "Рассвет"

Жительница дома рядом охотно рассказала о соседстве с центром реабилитации. По её словам, постояльцы учреждения проблем никогда не доставляли. Вели себя тихо.

 в реабилитационном центре

«Они ни с кем не общались, были между собой. Подстраивали этот дом. Чтобы они были пьяные или неадекватные – нет, мы никогда не видели», - поделилась жительница Калининграда.

Принадлежало сгоревшее здание региональной общественной организации «Рассвет». Её руководитель комментировать происшествие отказалась, сославшись на интересы следствия.

Прокуратура начала проверку

В свою очередь, прокурор города поручил проверить деятельность, как самого центра, так и других структур.

«Прокуратурой города в настоящее время организована проверка полноты надзорной деятельности отдела по городу Калининграду ГОМЧС России, а так же деятельности самой общественной организации, в том числе по соблюдению требований пожарной безопасности», - рассказал Роман Васильев, прокурор Калининграда.

WhatsApp Image 2020 10 27 at 10.44.50 1

В январе этого года здание на улице Гончарова бесплатно передали «Рассвету» власти города. Этот факт прокуратура тоже планирует проверить. В 2019 году реабилитацию в центре прошли 43 человека, но только шестеро из них вернулись к нормальной жизни.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю