В Федеральном центре высоких медицинских технологий в Родниках провели редкую операцию по устранению врожденного порока сердца с помощью окклюдера. В 1 год и 9 месяцев пациент весил всего 9 килограммов, тогда как подобные операции практически не делают маленьким детям с весом менее 10 килограммов. 

Как рассказали в пресс-службе кардиоцентра, у ребенка комбинированный порок сердца. Он уже перенес несколько операций, и проведение еще одной открытой операции было связано с большими рисками. Однако состояние малыша требовало неотложного вмешательства. «К нам обратились за консультацией летом этого года связи с ухудшением состояния – малыш не прибавлял в весе, отставал в физическом развитии, сохранялась одышка. Обследования показали, что у мальчика множественные дефекты межжелудочковой перегородки», - рассказала детский кардиолог Наталья Ганюкова.

Эндоваскулярное закрытие дефекта выполняется без разрезов и аппарата искусственного кровообращения, что считается ее преимуществом. Окклюдер доставляется к сердцу в сложенном виде и, подобно зонтику, раскрывается. Диски устройства располагаются таким образом, чтобы закрыть дефект в перегородке. Однако у малышей очень тонкие сосуды, и это усложняет задачу. «Сложность была в том, что ребенок маленький, весил всего 9 кг. А суть операции в том, что именно по сосудам – через небольшой прокол в бедренной артерии и далее по специальной технологии - нужно провести специальный инструмент и установить прямо в сердце ребенка окклюдер», - объяснил кардиохирург Тигран Акобян, который проводил операцию.

Контроль всех действий хирурга при эндоваскулярном закрытии дефекта осуществляется через рентгеноскопию и эхокардиографию. Любое неверное движение может привести к катастрофе. «Состояние ребенка требовало проведения операции, времени ждать, пока ребенок подрастет, не было. Мы использовали самый маленький инструмент, какой только существует», - добавил Тигран Акобян.

Операция прошла успешно, и через несколько дней мальчика с мамой выписали из кардиоцентра. 

Ранее в кардиоцентре прооперировали женщину с правосторонним расположением сердца.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю