В калининградском федеральном центре высоких медицинских технологий (ФЦВМТ) прооперировали женщину с уникальным клиническим случаем. Как рассказали в пресс-службе кардиоцентра, у 62-летней пациентки были правостороннее расположение сердца и редкая форма аритмии.

«Пациентка страдает фасцикулярной желудочковой тахикардией. Это довольной редкий вид аритмии с точки зрения локализации источника патологического ритма. И, как и другие формы аритмий, может вызвать внезапную сердечную смерть. Но ситуация осложнялась еще и тем, что у женщины декстрокардия – правостороннее расположение сердца. А значит, хирургическое лечение аритмии требовало особого подхода», – отметил заместитель главного врача по лечебной работе и организации медицинской помощи ФЦВМТ Александр Выговский.

Специалисты приняли решение провести пациентке операцию радиочастотной аблации (РЧА). Оно обеспечивает меньшее вмешательство в организм, в отличие от открытых операций. При РЧА к источнику патологического ритма в сердце через кровеносный сосуд подводится тонкий гибкий катетер-проводник. Затем по этому проводнику подается радиочастотный импульс, разрушающий участок ткани, отвечающий за неправильный ритм. Операция прошла без осложнений, но пациентка будет под наблюдением врачей для минимизации рисков.

«Это был уникальный опыт для наших специалистов, - добавил Александр Выговский. – Вмешательство потребовало предельной концентрации всей операционной бригады, поскольку никакие стандартные методики здесь не работали. Сама технология проведения аблации ввиду анатомических особенностей пациентки кардинально отличалась, начиная от доступа к сердцу, пункции одной из перегородок и локализации очага аритмии. А ведь в нашем Центре проведено уже тысячи РЧА».

Ранее в Детской областной больнице провели уникальную операцию, которую не делали почти 20 лет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю