В Калининграде завершили расследование по делу о сбыте сильнодействующих препаратов в крупном размере. 46-летний житель областного центра предстанет перед судом за организацию притона. Об этом в среду, 21 октября, сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая. 

«В Центральный районный суд Калининграда передано уголовное дело в отношении фигуранта, кто устроил в своем особняке не только точку оживленного сбыта запрещенных веществ, но и предоставлял данные услуги под залог мобильных телефонов наркозависимых людей, их компьютерные планшеты и даже паспорта»,- рассказала Светлана Поставничая.

Мужчину задержали при поддержке бойцов спецназа «Гром». Чтобы попасть в особняк обвиняемого, в котором он устроил точку по сбыту запрещенных препаратов, правоохранителям пришлось взламывать железные двери при помощи спецсредств. Во время обыска оперативники УНК УМВД совместно с коллегами из ОНК ОМВД России по Центральному району обнаружили 10 флаконов с сильнодействующим веществом и более 100 таблеток с тропикамидом, содержащим в себе прекурсоры для изготовления наркотиков. Кроме того, полицейские изъяли деньги, материалы для упаковки, шприцы, 11 телефонов, планшет, а также паспорта, оставленные в залог наркозависимыми клиентами.

Организатора притона будут судить по ч. 3 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере» и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.4 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт прекурсоров наркотических средств в крупном размере». В региональном УМВД напоминают, что с 1 декабря 2019 года тропикамид входит в расширенный список сильнодействующих или ядовитых веществ, оборот которых регулирует Уголовный кодекс Российской Федерации. В этот список также попали тапентадол и прегабалин.

Ранее kaskad.tv писал, что в Калининграде бывшие заключенные организовали наркоторговлю.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю