В Калининградской области за сутки выявлено 79 новых случаев коронавируса. Об этом во вторник, 13 октября 2020 года, сообщили в региональном оперативном штабе по контролю за распространением инфекции. Это рекордный показатель для региона.

Всего в регионе с начала пандемии COVID-19 заразились 5 264 человека. Выздоровел 3 681 пациент.

В стране общий прирост заболевших составил 13 868 россиян. Больше всего новых случаев в Москве. Там коронавирус подтвержден у 1 750 жителей столицы.

Кто заразился коронавирусом на этот раз

В Калининградской области еще 15 пенсионеров заразились коронавирусом. Кроме них статистику зараженных пополнили  семь медицинских работников, три специалиста предприятий пищевой промышленности, столько же сотрудникоа промпредприятий, три работника торговых объектов.

Также коронавирус нашли у двух работников образования, двух работников учреждений культуры, двух представителей компаний телекоммуникационных услуг.

Еще среди зараженных – три сотрудника транспорта и транспортных предприятий, два работника охранных предприятий, два сотрудника правоохранительных органов, по одному из сферы бытовых услуг, государственные служащие, ещё 11 работают в иных организациях и ровно столько же нигде не работают. 

Среди несовершеннолетних коронавирусом заразились два ребёнка семи и полутора лет, пять учеников из гимназии №40, лицея №23, школы №2 Немана, школы в пос Добровольск. Во всех случаях школьники заболели по контактам в семье.

Также коронавирус нашли у воспитанника детского сада №46. Ребенок находился на домашней изоляции. 

Лекарство от коронавируса. Где купить

На этой неделе в Калининграде в нескольких аптеках появится препарат от коронавируса арепливир. Об этом во вторник, 13 октября 2020 года, kaskad.tv  сообщили в сети «Ригла».

Так, уже сегодня лекарство можно купить в аптеке «Живика» по адресу Калининград, ул. Черняховского, 15.

По словам маркетолога «Риглы» Елены Курамшиной, на этой неделе препарат появится в следующих аптеках:

Аптека «Будь Здоров!», Калининград, Ленинский пр-т., 84-86

Аптека «Ригла», Калининград, ул. А.Невского, д 24-30

Аптека «Будь Здоров», Калининград, Московский пр-т, 135А

Аптека «Ригла», Калининград пр-кт Мира - Свободная - Сержанта Колоскова, 23-27, 2, 1а

В России прогнозируют рост новых случаев коронавируса

Число случаев коронавируса, выявленных за сутки, будет расти до начала ноября. Об этом во вторник, 13 октября, пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

По мнению эксперта, для того, чтобы суточный прирост прекратился, должны пройти два инкубационных периода.

«Рост ожидаемый, мы и весной говорили, что коронавирус — не исключение в сезонных инфекциях. Два инкубационных периода – это 28 дней, но так как рост начался не сегодня, а несколько дней назад, условно восемь дней отбрасываем. Таким образом, в течение еще 20 дней ожидаем рост примерно до первой декады ноября», - сказал Александр Горелов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю