Система редактирования генома CRISPR-Cas9, получившая неофицальное название «генетические ножницы», была изобретена относительно давно. При этом сам метод становится все более популярным. Как рассказал аспирант Института живых систем Балтийского федерального университета им. И. Канта, нейробиолог Олег Можей, «генетические ножницы» перевернули представления о том, что геном можно редактировать.

7 октября Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по химии. Ими стали создатели «генетических ножниц» Эммануэль Шарпантье и Дженифер Дудна. С помощью системы CRISPR-Cas9 ученые могут вносить точечные изменения в ДНК, где хранится генетическая информация любого живого организма - от простейших бактерий до высших млекопитающих, в том числе и людей. В БФУ «генетические ножницы» используют, чтобы разработать метод лечения глиобластомы – наиболее агрессивной формы рака мозга.

«Мы используем систему CRISPR-Cas9 только как инструмент для достижения своих целей. В данный момент мы пытаемся инактивировать важные гены в глиобластомах (выключить эти гены) и посмотреть, как это будет влиять на жизнеспособность клеточных линий от пациентов. Если наши исследования завершатся успешно, то на основе результатов можно будет разрабатывать генотерапевтические препараты», - отметил Олег Можей.

Ранее kaskad.tv писал, что аспирант БФУ получил грант в размере 500 000 рублей на разработку бионической руки.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю