В Калининградской области прошла премьера героического музыкального повествования «Раскинулось море широко». Одну из ролей в нём сыграл известный российский актёр Артём Ткаченко.

Новое прочтение старого спектакля

В центре музыкального спектакля - подвиг защитников блокадного Ленинграда. Спектакль был создан в 1942 году. Его первыми зрителями стали участники блокады Ленинградаи награжденные за доблесть воины-балтийцы. А в год 75-летия Великой Победы возникло новое прочтение пьесы. Однако основной посыл и атмосфера остались аутентичными.

режиссёр

«Музыка была написана вновь, но вместе с тем есть вставные номера, которые написали наши прекрасные советские композиторы. Это Виктор Плешак, это Юрий Дубровин, это Леонид Назаров. То есть это номера, которые вписываются в эту музыкальную ткань», - рассказал директор филармонии им. Светланова Виктор Бобков.

Действующие лица

раскин3

полковой комиссар Самойлов, военком соединения; лейтенант Константин Кедров, командир катера СК-13 «Орленок»; Щекотихин, боцман катера, участник Октябрьского восстания 1917 года; Михаил Чекрыгин, машинист катера, ленинградский парень, бывший путиловец; Георгий Бронза, комендор (артиллерист) катера, одесский комсомолец; Елена, комсомолка с Выборгской стороны; Киса, девушка из разряда «безумных крошек»; техник-интендант второго ранга Евграф Лукич Чижов, комендант береговой базы, из запаса (в дружеском морском кругу — Эдди); Марья Астафьевна, из подсобного хозяйства береговой базы; Ардальон Васильевич, личность 50 лет, занимающаяся разными делами; старший лейтенант; два краснофлотца; капитан фон Дитмарштейн; оберлейтенант Курт Ризе; группенфюрер СС Адольф Гофман; вестовой эсэсовец; группа эсэсовцев, четыре женщины, маникюрша, гардеробщица, балтийские моряки, солдаты Ленинградского фронта, рабочие и работницы Ленинграда.

История создания

раскин

В сентябре 1942 года Политуправление Балтийского флота решило создать к XXV годовщине Великой Октябрьской революции злободневный спектакль о жизни блокадного Ленинграда. Единственным музыкальным театром в осажденном городе оставался Театр музыкальной комедии, и спектакль должен был стать героической музыкальной пьесой. Ответственное задание поручили писателям Вишневскому, Крону и Азарову и музыкантам Витлину, Круцу и Минху. Всю работу — и либретто и музыку — надо было сделать практически за месяц.

репетиция

Творческая группа с жаром принялась за работу. Все шесть авторов являлись военнослужащими — моряками, но на время создания спектакля им разрешили работать на своих квартирах. На следующий же день после получения приказа авторский коллектив собрался у Вишневского. Драматург четко и ясно изложил план пьесы о балтийских моряках. Крон, перебивая рассказчика, развивал действие, предлагал новые сюжетные ходы. Музыканты, по очереди садясь за пианино, играли песни, еще не имеющие слов, и другие музыкальные заготовки к спектаклю. За несколько часов, проведенных в квартире Вишневского, отчетливо обозначились контуры спектакля. Были распределены и обязанности соавторов: Вишневский и Крон писали пьесу, Азаров — стихотворные тексты музыкальных номеров. Витлин, Круц и Минх разделили между собой на приблизительно равные части весь спектакль. Очень скоро к работе подключился и коллектив театра во главе с режиссером-постановщиком Н. Янетом и дирижером Н. Логиновым. Когда оперетта была уже закончена и в театре шли оркестровые репетиции, родилось название — «Раскинулось море широко».

В праздничные ноябрьские дни состоялась премьера. Ленинградцы приняли спектакль горячо, заинтересованно. Пьеса помогала бороться, поднимала дух, вливала новые силы в людей, переживавших второй год блокады.

тетарлен

По своему жанру «Раскинулось море широко» скорее не оперетта, а «романтико-приключенческая пьеса с музыкой» (определение М. Янковского). В ней не только соседствуют, но и взаимодействуют героическое и комедийное начала. Авторы, превосходно знавшие свой материал, сами служившие в Балтийском флоте, создали достоверную пьесу, подкупающую неповторимым колоритом. «Когда взвивается занавес и перед зрителями начинает расти оптимистический музыкальный рассказ, зрители видят на сцене знакомые лица, типические бытовые черты ленинградской жизни, артисты же в зале видят тех, кого они сейчас играют, и если бы они сошли со сцены и сели между зрителями, то вы не отличили бы их в зрительской массе» (Н. Тихонов. «Правда» от 30 ноября 1942 года).

антураж

Характер пьесы не предусматривал большой роли музыки. Ей отводилась функция иллюстрации, эпизодического сопровождения. Партитура ее состоит всего из пятнадцати музыкальных номеров: увертюры, песен и дуэтов в духе советской массовой и эстрадной музыки и пародийно использованных заимствованных опереточных отрывков. Несмотря на известные недостатки, связанные и со спешкой, и с тем, что над музыкой пришлось одновременно работать трем композиторам разных индивидуальностей, дарования и профессионального уровня, пьеса «Раскинулось море широко» имела огромное значение для опереточной сцены военных лет и с успехом перешла из Ленинграда в другие театры страны. Некоторые ее постановки осуществлены с другой музыкой. Так, в Московском камерном театре комедия шла с музыкой Г. Свиридова.

актёр

В год 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне Калининградская областная филармония обратилась к первоисточнику, переосмыслив драматический материал (автор сценария и режиссёр-постановщик — Юлия Михеева). Написана новая, оригинальная музыка (музыкальная редакция — народный артист РФ Виктор Бобков), а кроме вновь созданной музыки, в спектакле звучат сочинения О. Строка, Я. Дубровина, Л. Назарова, В. Плешака. 

Слова из народно-матросской песни

песня

Это известная матросская русская песня о кочегаре, который умер от теплового удара во время рейса в Красном море. Основой для песни послужил романс А. Гурилева «Моряк» (1843). Автором нового текста считается поэт-любитель Г. Д. Зубарев (1900).

Первая версия

морфесси

Первая грамзапись песни была сделана в 1912 году Юрием Морфесси. Но подлинную всенародную популярность она обрела после исполнения Леонидом Утёсовым. Многочисленные наслоения и переделки привнесли в текст песни ряд нелепостей, ушёл из неё непонятный исполнителям флотский сленг.

Исполнялась певцами: Ф. Шаляпиным, Л. Утёсовым, Ю. Шевчуком, А. Макаревичем, О. Погудиным, Е. Дятловым, В. Бутусовым, Лекс Плотниковым, а также певицей Т. Булановой.

Перерождение песни

Входила в репертуар Юрия Морфесси, Надежды Плевицкой и др. исполнителей. После революции возрождена Леонидом Утёсовым (впервые прозвучала в программе его джаз-оркестра «Два корабля», 1937), став всенародно популярной. Причем Утесов вспоминал, что знал и пел эту песню со своего одесского детства, ещё до революции 1905 года; что состояла из бесчисленного множества куплетов, и для программы «Два корабля» он взял, по его мнению, не больше одной пятой части текста.

утёсов

«Я узнал эту песню. когда мне было 10 лет. Услышал от человека, который жил в одном доме со мной. Это был рабочий-железнодорожник. Он часто пел эту песню. Была она длинная, с бессчетным количеством куплетов. Но это не помешало мне запомнить ее. Я собирал в кружок своих сверстников, брал в руки гитару и начинал петь эдак залихватски почему-то: «Эх-да, раскинулось море широка-а-а...». Почему «эх-да», - вспоминал Леонид Утёсов, исполнитель песни.

пластинка

Песня послужила основой для множества дальнейших переделок. Она была одной из наиболее часто переделываемых песен во времена Великой отечественной войны: «Гимн севастопольцев», «Партизанская» («Раскинулась роща широко…»), «Раскинулись рельсы широко», «Раскинулось море широко» (о Второй мировой). Наиболее современные версии песен: «Раскинулось небо далёко» (школьная), «Раскинулось поле по модулю пять…» (песня студентов технических специальностей), «Раскинулись горы широко» и т. д

Специальный гость спектакль

Специальный гость проекта - артист театра и кино Артём Ткаченко. Он родом из Калининграда. По словам актёра, на приглашения от калининградских театров реагирует охотно. Вот и в этот раз не смог отказаться от участия в постановке.

ткаченко

«Хотелось бы попасть домой, потому что я сразу с маолёта поехал на репетицию и ещё не видел маму даже свою. Сегодняшний день хотелось доехать домой. Завтра, я надеюсь, что у нас не появится никаких новых новостей. И мы всё-таки сможем отыграть эту премьеру», - сказал Артём Ткаченко.

Любимое место актёра

Знаменитый актер Артем Ткаченко прилетел в Калининград с музыкальной постановкой "Раскинулось море широко". Он рассказал, что каждый раз, когда он приезжает в родной регион, сразу едет на море.

Куршская коса пляж

 "Любимое место - это дюны на Косе, где штрафуют. Но только посмотреть, только с тропинки, где можно ходить, для туристов. Ну так, немножко песочек потрогать", - рассказал Артем Ткаченко 

По словам актера, на участие в постановке "Раскинулось море широко" он согласился не раздумывая. 

"Я согласился моментально. Мне позвонили из филармонии, сказали, Артем, мы хотим попросить вас поучаствовать... Я сказал - я согласен! Родной город так действует. При малейшей возможности я стараюсь бегом бежать домой", - сообщил актер

Критика фильма «Союз спасения»

союзники

Артем Ткаченко, который играл роль полковника Амфельта в киноленте "Союз спасения", рассказал в интервью телеканалу "Каскад", что не смотрел ни фильм, ни критику на него от Евгения Баженова. Однако признался, что со стороны исторической достоверности ленту действительно можно критиковать. 

" Когда посмотрю - смогу обсудить этот вопрос, но мне так рассказывали, в двух словах, с исторической точки зрения, наверное, конструктивно. Хотя, я довольно относительно представляю, о чем шла речь", - рассказал Артем Ткаченко

Кто не успел, тот ещё увидит

сцена

Спектакль «Раскинулось море ширОко» — часть масштабного проекта "Симфония жизни". Премьера постановки состоялась 1 октября. Её покажутв Советске, Немане, Черняховске и Балтийске. А 31 октября спектакль можно будет увидеть на сцене Янтраь-Холла.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю