«Памятник 1200 гвардейцам» празднует своё 75-летие. В честь его юбилея у мемориала собрались ветераны штурма Кёнигсберга, жители городаи представители власти.

У основания пятигранного обелиска возложили гвоздики и поминальные букеты. Это - первый памятник, который был возведён в Советском союзев честь павших солдат в годы Великой Отечественной. Здесь захоронены 1200 солдат 11-гвардейской армии. Она участвовали в штурме города и крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года.

"Это особое место для каждого калининградца. Здесь мы вспоминаем всех, кто сражался за наше с вами право жить на этой земле. Находясь здесь сегодня, я особо хочу отметить значимость военно-мемориальной работы и сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения", - сказал первый заместитель председателя правительсва Калининградской области. 

В Калининградской области ветеранов осталось не более 30 человек. Но в силу здоровья и возраста не все из них могут быть в строю. В том числе и один из создателей памятника.

"Я когда его пригласил сюда выступить, потому что он участвовал в создании этого монумента. Он чуть ни со слезами на глаза сказал «извини, не могу». Это очень жалко", - сообщил Юрий Быченков, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Калининградской области.

Ранее kaskad.tv сообщал, что  в Калининграде на мемориале «1200 гвардейцев» нарисовали тротуарную плитку.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю