В Калининграде презентовали новую машину для прочистки канализаций, сделанную на базе КАМАЗа и оснащенную двумя цистернами. Как рассказали в пресс-службе городской администрации во вторник, 29 сентября, в одну из цистерн (на 10 кубов) собирают содержимое ливневых колодцев, а во вторую (на 8 кубов) заливают чистую воду, чтобы промывать ливневки. 

Насосы агрегата способны высасывать грязь с глубины около 12 метров. В мэрии отметили, что на балансе «Гидротехника» находится почти 400 километров ливневок. В месяц такая машина сможет прочистить примерно 10 километров. Она работает примерно в 2-3 раза эффективнее, чем имеющееся в распоряжении бюджетного учреждения оборудование.

Стоимость машины составляет 31,2 млн рублей. «Позволить себе приобрести такую технику город может позволить себе только в лизинг. Но это крайне необходимая в городском хозяйстве вещь», - добавили в пресс-службе администрации.

По словам председателя комитета городского хозяйства Александра Купцова, эффект от применения такой машины станет заметен уже сейчас. «А через один-два года подсчитаем и экономический эффект, так как сети не загрязняются уже так сильно песком как раньше, соответственно, придется тратить меньше денег на их прочистку», - сказал он.

В июле несколько улиц в Калининграде затопило из-за сильного ливня. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю