23 сентября в Музее истории Советска состоялось открытие выставки произведений калининградских художников «Янтарный край России» из фондов Калининградского областного музея изобразительных искусств.

На выставке предоставлены лучшие произведения живописцев, творивших и продолжающих трудиться на калининградской земле, чьи имена навсегда вписаны в историю нашего края. Коллекция Калининградского музея изобразительных искусств дает яркое представление о поисках талантливых мастеров, отразивших в своем творчестве духовных мир людей ушедшей эпохи и современности и оставивших свой след в культуре самого западного края России.

Yant kray 2

Наряду с другими художниками, на выставке в Советске представлены картины Николая Петровича Карякина (1921–1990). Жизнь и творчество этого талантливого художника были связаны с Калининградом, куда он приехал в 1957 году и где он принял активное участие в формировании местной художественной среды. Не менее привлекательны работы другого живописца - Александра Михайловича Балабаева (1932-2012), переехавшего в нашу область в 1969 году. Картины Балабаева – рассказ о Калининградской области, создававшийся более сорока лет.

Yant kray 1

Как сообщили корреспонденту kaskad.tv сотрудники музея Советска, калининградские художники развивали традиции русской школы живописи второй половины ХIХ века, сознательно выбрав близкую им по духу реалистическую манеру письма. Самые узнаваемые образы времени нашли отражение как в жанровых сценах, так и в городских, индустриальных, лирических и ландшафтных пейзажах. За каждым произведением калининградских художников можно увидеть историю отдельных людей, а в целом – историю поколения, города.

Творчество калининградских художников многогранно, интерес публики к этому искреннему, эмоциональному искусству не ослабевает в течение многих лет.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю