Пожарно-спасательная часть №1 отметила юбилей. Из здания на улице 1812 года по тревоге машины начали выезжать еще в 1900 году. После войны ничего не изменилось. Зона ответственности подразделения – весь Ленинградский район и городские пригороды. Сотрудники части – победители региональных и общероссийских соревнований пожарных. Они тушат пожары, вытаскивают людей из заблокированных машин и спасают из горящих домов.

В штате части почти 60 человек. Двое из них - Анзор Эркенов и Евгений Иосипов уже несколько лет снимают свою работу на камеру гоупро. Они одни из первых в области начали это делать:

ПОЖ1

- Мы стараемся совершенствовать свои навыки. И поэтому съемка помогает нам разбирать какие-то недостатки, возможно, ошибки. Так и начали использовать камеры, - рассказывает командир отделения пожарно-спасательной части Анзор Эркенов.

За плечами напарников сотни выездов, десятки спасенных жизней, оплавленные шлемы и несколько сожженных видеокамер. Но не сегодня. Нынешняя смена, пока корреспондент kaskad.tv дежурил с ребятами, обошлась без выездов.

ПОЖ2

- Спокойные смены бывают нечасто. Но они бывают. Надо быть в тонусе, мы тренируемся, чтобы быть готовыми к любой ситуации, - делится своими буднями помощник начальника караула Евгений Иосипов.

Без сложностей в такой опасной работе никак. Зачастую трудностей добавляют сами жители города. В первую очередь, это касается заставленных машинами подъездов к домам:

ПОЖ3

- Такая проблема есть, и она пока не решена. Здесь уже надеемся на благоразумие граждан, где они ставят машину. В любой момент может приехать пожарное отделение, но работать ему будет сложно, - рассказал начальник 1-й пожарной части Андрей Жаров.

По его словам чаще всего на вызовы выезжать приходится на улицы Фрунзе, Гагарина и на Сельму, где очень плотная жилая застройка.

Ранее kaskad.tv рассказал, что "лесные" пожарные региона обзавелись новой спецтехникой. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю