Причины столкновения малого противолодочного корабля «Казанец» и грузового судна Ice Rose должна определить международная комиссия. Об этом в среду, 23 сентября, рассказал kaskad.tv военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

По словам Виктора Литовкина, есть четкие морские правила, которые определяют, на каком расстоянии судна должны быть друг от друга и кто кого должен пропускать. «Для того, чтобы определить правых и виноватых, надо знать точную обстановку. Я думаю, что этим будет заниматься международная комиссия, если капитаны корабля и судна не признают собственную вину», - сказал эксперт. Что касается ремонта, его обычно оплачивает сторона, по чьей вине произошло столкновение.

В самом нахождении корабля Балтфлота у берегов Дании нет ничего необычного. «Это проход для судов и кораблей всего мира. Ничего подозрительного в его походе не было. Тут претензий не может быть никаких. Я думаю, что он шел с соблюдением всех международных правил», - прокомментировал Виктор Литовкин.

23 сентября у берегов Дании столкнулись корабль Балтфлота и датский рефрижератор. В Балтфлоте уточнили, что авария произошла в условиях плохой видимости. Никто из экипажа российского судна не пострадал.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю