В Минпромторге ожидают падение продаж новых автомобилей в 2020 году на 25-30% относительно прошлого года. И хотя авторынок постепенно восстанавливается после режима самоизоляции, глава министерства Денис Мантуров считает, что в этом году отрасль не сможет вернуться к показателям, которые были до коронавируса. 

Что точно не зависит ни от коронавируса, ни от других факторов, - это рынок ретроавтомобилей. На итоговую стоимость влияет раритетность модели и реставрация (если она была). Есть мастера, которые ищут оригинальные детали. Ведь редкая машина после 60 лет, службы будет выглядеть как новенькая. Мы решили узнать, какие ретроавтомобили можно купить в Калининграде. 

BMW 340 (1949)

 BMW 340

Модель, которая стала символом социалистической Германии. Ее выпускали с 1949 по 1955 год в городе Айзенах (Тюрингия). В 1951 году BMW 340 стала EMW 340. Так произошло из-за того, что завод, производивший модель, перестал принадлежать BMW. Руководство автоконцерна осталось в ФРГ, а земля Тюрингия входила в состав ГДР.

Стоит такой автомобиль на калининградском «Авито» 600 тысяч рублей. По словам автора объявления, все элементы автомобиля восстановлены. Подвеска и стартер установлен от «Волги», решетка радиатора – оригинал, купленный на аукционе в Германии.

ГАЗ-21 «Волга» (1960)

 Волга ретро

Этот автомобиль стоит 3 раза дешевле предыдущего, но, судя по фотографиям, он находится в хорошем состоянии.

Легенда, ставшая одной из первых советских машин, представленных на западном рынке. В 1960 году английский журнал «The Autocar» провел тест-драйв одной из модификаций «Волги» ГАЗ-М-21К и охарактеризовал ее стиль как «смесь недавних американских и европейских тенденций в дизайне» («styling of the Volga is a blend of recent American and European influences»). При этом издание признало исконно советское происхождение машины.

Есть на калининградском рынке «Волги» и подороже. Например, автомобиль 1968 года, который ниже на фотографии, стоит 700 тысяч рублей. «Качественно, до мелочей отреставрированный в ателье автомобиль. Достойный экземпляр для коллекции или хобби! Имеются оригинальные колпаки, ЛКП высокого качества, салон перетянут кожей, хром в идеальном состоянии», - говорится в объявлении.

 Волга2

ГАЗ-13 «Чайка» (1961)

 Чайка

Эту модель считают самым красивым советским автомобилем. «Чайку» выпускали с 1959 по 1981 год. За это время было собрано 3 197 автомобилей. Тем не менее, в Калининградской области можно купить такой раритет. И стоит он 8 миллионов рублей. «Дорого, но торг уместен», - написал автор объявления.

Chrysler LeBaron (1977)

 Крайслер

Еще одна редкая модель - Сhrysler Imperial LeBaron. По словам автора объявления, всего было выпущено 975 таких автомобилей. «Полный пакет опций того времени: гидроусилитель тормозов и руля , автоматически открывающиеся фары, электрические сидения водителя и пассажира, электрический сдвижной люк, климат-контроль и оригинальный кожаный салон ! Сохранены все детали экстерьера и интерьера! До наших дней в мире дошли единицы таких автомобилей». Стоимость - 8 миллионов 860 тысяч рублей. 

ЗАЗ-965 «Запорожец» (1961)

 Запорожец

А это уже хороший советский середнячок. Стоимость нового автомобиля была равноценна 20 средним зарплатам. Цена таких машин сейчас может варьироваться от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов или евро. Машина на фотографии стоит почти 300 тысяч рублей. «Используется редко, для прогулок. Есть полный бортжурнал с начала момента восстановления на сайте Drive2. Перешит салон. Сиденья комфортные от Honda Prelude (есть оригинал), шумоизоляция и др. Заводится с пол-оборота хоть в мороз, хоть в жару... Хороший ход!» - рассказал владелец машины.

Chevrolet Camaro (1975)

 Шевроле

Модель, созданная для молодежи. В годы после Второй мировой войны в США родилось более 70 миллионов детей, они заканчивали школу и получали права. Но большие семейные седаны их не интересовали. В корпорации General Motors, в которую входит Chevrolet, поняли это не сразу. Когда руководство увидело GM, каким спросом пользуются pony car (легковые машины, стилизованные под спортивные, но уступающие им по техническим характеристикам), было решено создать новую модель, превосходящую машины конкурентов во всем.Так появился Chevrolet Camaro. 

Сейчас Chevrolet Camaro продолжают выпускать. Конечно, новые машины сильно отличаются от той, что на фотографии выше. По словам владельца, автомобиль полностью отреставрирован. Есть все документы, салон обшит дорогой кожей и алькантарой (отделочный материал, известный как искусственная замша). Стоимость - 2 миллиона 800 тысяч рублей. 

Ранее kaskad.tv опубликовал историю москвича, который купил в Калининграде ржавую «Копейку» и остался тут жить.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю