Посёлок Красный Яр. Гвардейский городской округ. Он был основан в 1358 году. Здесь по-прежнему сохранились памятники старины, до сих пор работает телефонная будка. А с недавних пор здесь провели высокоскоростной интернет. Это случилось в понедельник, 21 сентября 2020 года. 

Вместо привычной доски – экран. Вместо мела – рука. Теперь в таком формате проходит урок информатики в «Основной школе имени Николая Тимошенок». Конспектируют ученики тоже по-новому, не в тетрадь, в нетбук.

Всё это стало возможным благодаря подключению школы к высокоскоростному интернету. Оценил это и ученик девятого класса - Анатолий Широков. В будущем парень собирается связать свою жизнь с программированием. Однако, до подключения школы к сети, это казалось запредельной мечтой.

"Стало гораздо быстрее. Тогда всё грузило. Приходилось раздавать со своего телефона мобильно. А сейчас интернет, он быстрый. Всё хорошо грузит", - говорит ученик Анатолий Широков. 

Благодаря быстрому интернету, все задания ученики получают и выполняют в формате онлайн. Причём результат своих тестирований они видят сразу. Помимо учащихся, много положительного для себя отметили и учителя.

"Проще. Конечно, мы сами создаём тесты на различных платформах, но здесь у нас есть и готовые. Это для нас и выручалочка тоже. Мы дали задание автоматически интерактивная тетрадь проверяет это задание. Выставляются оценки в журнал.  Нам, конечно, это большое подспорье", - отметила учительница математики и информатики Юлия Ларионова. 

Подключение к сети интернет затронуло и фельдшерско-акушерский пункт в посёлке. Только теперь анализы, как и последующее лечение внесут не в бумажную амбулаторную карту, а в специальный электронный журнал.

"Информатизация здравоохранения даёт возможность фельдшеру ФАП-а, подключенному к системе высокоскоростного интернета иметь в реальном времени, в режиме реального времени информацию о пациентах, о его состоянии и тем самым даёт ему право, возможность качественно оказывать медицинскую помощь, следить и контролировать за назначенным лечением и своевременно назначать то или иное исследование", - объяснил главный врач Гвардейской ЦРБ Леван Григорян. 

Такие качественные изменения стали возможны благодаря федеральному проекту «Информационная инфраструктура». Главная цель – устранение цифрового неравенства. Планируется, что к 2021 году в Калининградской области к высокоскоростной сети подключат все социально значимые объекты. Таких в регионе 156.
"Цифровизация нам даёт возможности развиваться. Развиваться каждой частью нашей страны. Не важно, это большой город, мегаполис, или сельская школа. Все имеют равные возможности получить знания, получить самые современные знания в том объёме, в котором это сейчас требуется для развития и личности и системы образования и системы здравоохранения"
, - сказал министр цифровых технологий и связи региона Вадим Рыскаль. 

Министр так же добавил, что трафик не ляжет на плечи муниципалитетов. До 2024 года все тарифы будут оплачены за счёт федеральных средств.

Ранее kasakd.tv сообщал, что посёлок под Славском оказался настоящей "Меккой" для кинематографистов. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю