Ровно 75 лет назад двери нынешней Гимназии №1 открылись перед учениками. В послевоенном Кенигсберге школа стала первым учебным заведением для детей советских солдат и офицеров. Первыми школьниками оказались 13 ребят, которым только предстояло увидеть как Кенигсберг превращается в Калининград. Уже к концу года набралось 130 детей. Сегодня в этой гимназии учится почти 1300 школьников. 

До войны

gim

Здание было построено в 1927 году. В нем изначально планировалось создать школу, которую впоследствии назвали "Бургшуле".  Последние занятия в учебном заведении прошли в 1944 году. В 1945, когда исход войны стал очевиден, последний директор запер школу на ключ и больше не возвращался. Только спустя десятилетия, выяснилось, что тот самый ключ хранится в Дуйсбурге, в гимназии имени Меркатора. 

Чем знаменита

Школу "Бургшуле" закончили: писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман, обербургомистр Кёнигсберга Теодор Готтлиб Гиппель, генерал-фельдмаршал Гольц-Паша и военный министр фон Каниц. 

Гимназию №1 закончили: конструктор Марк Вайнберг (Принимал участие в создании Ми-2, В-12, Ми-14 и Ми-24), Игорь Левкин (профессор космической академии),  дипломат Валерий Сухин и многие другие.

Никаких девчонок  

gim2

"Бургшуле" была церковной школой, занятия начинались с молитв. Брали учиться только мальчиков. Примечательно, что после войны в будущую гммназию тоже сначала не брали девочек. Смешанными классы стали только после 1954 года. 

Маскароны

gim3

После военных действий были утеряны четыре маскарона (здесь все называют их просто - барельефами). Это были головы Коперника, Канта, Гердера и Коринта. Маскароны удалось восттановить по старым фотографиям, теперь они внимательно наблюдают за теми, кто пытается прогулять урок.

Здание

Кирпичное здание состоит из двух корпусов. Западный корпус предназначен для аудиторных занятий - четырехэтажный с трехдверным главным входом, украшенным выступающими из стен колоннами-пилястрами. Северный корпус предназначен для размещения спортивного и актового залов - двухэтажный. Корпуса здания соединены под прямым углом высокой квадратной башней, предназначенной для астрономических наблюдений.

Домовой

В гимназии уже давно ходят легенды о том, что в башне здания живет настоящий домовой. Лично его, конечно, никто не видел, но ученикам и учителям приятно думать, что по ночам герой сказок охраняет спокойствие школы. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю