Губернатор Антон Алиханов обратился с посланием к Калининградской областной Думе. В этом году традиционный отчет главы региона перед народными избранниками стал особенным. Во-первых, вместо весны из-за пандемии встреча прошла осенью. Во-вторых, во вступительном слове Антон Алиханов обратился с благодарностью к врачам региона. Как отреагировали на послание губернатора, расскажем в нашем материале.

Калининградская область вошла в ТОП-10 регионов России по качеству жизни населения в 2019 году. По этому показателю регион занял 9 место в общероссийском рейтинге. По словам Антона Алиханова, помимо роста реальной заработной платы и численности населения, в области снизилась смертность и до 73,6 лет увеличилась средняя продолжительность жизни.

«За последние два года этот показатель увеличился на 1 год. Мы понимаем, что каждый следующий прирост при таком достаточно высоком показателе – это гораздо большие расходы для системы здравоохранения. Тем не менее, не снимаем с себя той задачи, которую поставил перед нами президент, и которую мы, кстати, поставили перед собой даже чуть раньше, - отметил губернатор. - 80 лет – это та цифра, "клуб 80+", в который мы, как регион, стремимся войти. Министерство здравоохранения, правительство будут делать все для того, чтобы этой задачи достичь».

По традиции, особое внимание уделено социальной сфере. В планах – снизить количество нуждающихся в различных пособиях и выплатах. И, как считают региональные власти, в этом поможет создание новых рабочих мест. До 2024 года планируется реализовать около 500 инвестиционных проектов, благодаря которым работу найдут 20 тысяч жителей региона.

«Посыл прозвучал – социальную политику надо перенастраивать в том отношении, чтобы дать людям возможность зарабатывать, чтобы они были не малообеспеченными, а полноценно развивались и давали детям образование и достойные условия жизни»,- прокомментировала послание председатель комитета по социальной политике Облдумы Лариса Швалкене. 

Особую роль, по мнению губернатора, здесь должна сыграть социальная помощь на основании социального контракта, позволяющего семье выйти из трудной жизненной ситуации и твердо встать на ноги. Опыт этой работы в регионе признан одним из лучших в России.

Также по итогам 2019 года названа лучшей в стране практика помощи предпринимателям в Калининградской области. Она рекомендована для внедрения в других субъектах России. Что касается 2020-го, то региональное бизнес-сообщество оценило помощь в период пандемии именно областных властей, несмотря на то, что были и федеральные программы. Теперь предприниматели потихоньку встают на ноги и ставят новые задачи.

«Самое важное для нас – это наши транспортные и таможенные проблемы. Это было отдельно отмечено. И важным моментом является то, что при принятии ведомственных решений на федеральном уровне, при принятии законопроектов не забывали о калининградском геополитическом положении», - отметила бизнес-омбудсмен Калининградской области Светлана Нижегородова.

Антон Алиханов отразил и этот запрос в своем послании. Одной из задач он назвал реализацию идеи о так называемой «калининградской оговорки», когда решения, в том числе ведомственные, будут приниматься с учетом эксклавной специфики Калининградской области. Еще одна важная цель - переориентировать часть российских грузопотоков из Прибалтики в калининградский порт. Есть желание получить и белорусские грузы. Здесь, считают в Областной думе, перспективы у региона есть, потому что губернатор находится в постоянной связи с федеральным центром.

«Очень важно, что это контакт у Антона Андреевича есть. Это вопросы, которые выносятся на совет по безопасности, на личных встречах с президентом. Мне кажется, что они сложные, их нельзя решить в одну минуту. Я уверена, что со временем мы их, наверное, решим. И, учитывая непростую ситуацию в Белоруссии, надо понимать, кто друг, а кто так называется», - сказала председатель Облдумы Марина Оргеева.

Возвращаясь к локальным вопросам, стоит отметить, что губернатор анонсировал расширение поддержки муниципалитетов. Для повышения финансовой самостоятельности органов местного самоуправления в их пользу из регионального бюджета перераспределят часть налоговых поступлений, в том числе НДФЛ. Хотя поддержку муниципалитеты ощущают и сейчас.

«Хотел бы отметить и поблагодарить губернатора за постоянную заботу и работу в том плане, чтобы наши муниципальные бюджеты были наиболее сбалансированы. А это происходит, и мы постоянно это видим за счет получения субсидий, дотаций, перераспределения отдельных видов налогов в пользу муниципалитетов», - подчеркнул председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» Сергей Кошевой. После заявленных губернатором нововведений доходная база местных бюджетов увеличится ещё на 250 миллионов рублей.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю