В Калининградской области началась вакцинация взрослых и детей от гриппа. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора в среду, 9 сентября. 

Вакцинация началась с сегодняшнего дня. В Калининградской области в рамках Национального календаря профилактических прививок в предстоящем эпидемическом сезоне от гриппа планируют привить более 500 тысяч местных жителей. Как сообщили в Роспотребнадзоре, в грядущем сезоне есть риск одновременной циркуляции респираторных вирусов, вирусов гриппа и коронавирусной инфекции и развития тяжелых форм заболеваний и возможных летальных исходов. Именно поэтому прививка от гриппа очень актуальна в этом году. 

"На сегодняшний день вакцинация - основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Состав противогриппозных вакцин актуализируется ежегодно. Для эпидемического сезона 2020-2021 годов, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, изменен весь «штаммовой» состав вакцины: обновлены штаммы вирусов гриппа А(H1N1/09), гриппа А (H3N2), гриппа В.  Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом и направлена не только на снижение заболеваемости, но и количества осложнений, обострений хронических болезней, смертности и экономических потерь.  Смертность привитых взрослых от внебольничных пневмоний снижается в 2,5-3 раза. Типоспецифический иммунитет после прививки развивается через 14 дней, а его продолжительность – 6-12 месяцев, поэтому прививаться против гриппа следует ежегодно", - отметили в региональном Роспотребнадзоре. 

В лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства бесплатную вакцину могут сделать: дети с 6 месяцев, ученики 1-11 классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных лечебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и другие), а также взрослые с хроническими заболеваниями и взрослые старше 60 лет. 

Также у калининградцев есть возможность сделать прививку в специальном передвижном комплексе регионального Центра медицинской профилактики и реабилитации. Мобильные бригады будут работать в разных частях города  по специальному графику вплоть до 30 сентября. 

"Для снижения рисков заболевания сочетанными формами вирусных респираторных инфекций в трудовых коллективах, руководителям предприятий области выданы предписания об организации иммунизации сотрудников против гриппа. Иммунизацию предложено организовать до 15 октября 2020 года и охватить не менее 60% от численности работающих в трудовых коллективах", - добавили в пресс-службе ведомства. 

Кроме того, Роспотребнадзор открыл Всероссийскую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Звонки принимаются круглосуточно. Звонки по отдельным вопросам будут перенаправлены в территориальные органы Роспотребнадзора. Консультацыы проводятся по будням с 8:30 и до 17:00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Телефоны "горячей линии"  Управления Роспотребнадзора по Калининградской области: 8 (4012) 53-63-85, 8 (4012) 57-03-32. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининграде выявили еще 30 случаев коронавирусной инфекции. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю