В Гурьевске начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства местной администрации оштрафовали на 50 тысяч рублей за аварийное дерево, которое привело к гибели 12-летней девочки. Кроме того, как сообщили в региональном Следственном комитете во вторник, 8 сентября, обвиняемый выплатил 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. 

Напомним, трагедия произошла во время шторма 12 марта. Школьница шла по тротуару, когда на нее упало дерево. От полученных травм девочка скончалась на месте. «Как установлено лесопатологической судебной экспертизой, упавшее дерево находилось в аварийно-опасном состоянии и подлежало вырубке. Следствию удалось доказать, что обвиняемый, в чьи обязанности входила организация выполнения работ в сфере благоустройства территории городского округа, не обеспечил своевременное выявление и вырубку зеленых насаждений, представляющих угрозу для находящихся на территории городского округа граждан, тем самым небрежно отнесся к своим обязанностям, что привело к произошедшей трагедии», - прокомментировали в Следственном комитете.

В итоге суд учел то, что обвиняемый признал вину и выплатил компенсацию, и согласился освободить его от уголовной ответственности с назначением штрафа, который ему предстоит оплатить в течение трех месяцев.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю