В Калининграде заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении должностных лиц за превышение должностных полномочий по делу Ивана Вшивкова. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе Калининградской областной прокуратуры в понедельник, 7 сентября. 

Правоохранители обвиняются в совершении преступления пункта "в" части 4 статьи 286 Уголовного кодекса РФ "Превышение должностных полномочий". 

По версии следствия, в ночб на 20 октября 2019 года в ОМВД за совершение административного правонарушения доставили Ивана Вшивкова. Его расположили в специальном помещении для содержания задержанных. Он отогнул защитную решетку радиатора отопления и сломал пластиковую тубу, которая подводила горячую воду к радиатору. Из-за этого в помещение камеры начала поступать горячая вода. 

Начальник дежурной смены и старший оперативный дежурный понимал, что жизни и здоровью задержанного угрожает опасность, однако, превысив свои должностные полномочия, не выпустил Вшивкова из камеры. Таким образом, Иван Вшивков не менее 20 минут находился в горячей воде и получил ожоги более 90% тела, несовместимые с жизнью. 

В прокуратуре утвердили обвинительное заключение по этому делу, теперь оно направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю