В Калининградской областном суде в пятницу, 4 сентября 2020 года, состоится очередное заседание по делу врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Напомним, бывшую главу роддома №4 обвиняют в организации убийства новорожденного, а врача-неонатолога Регионального перинатального центра - в убийстве. По версии следствия, Элина Сушкевич по указу Елены Белой ввела недоношенному малышу смертельную дозу сульфата магния.

Восьмое заседание суда состоялось в минувший четверг. На нем Елена Белая объяснила происхождение видеозаписи с ее резкими высказываниями. На том же заседании бывшая главврач роддома №4 еще раз подтвердила, что она была против внесения изменений в документы, чтобы выдать смерть младенца как рождение мертвого плода. Подробности здесь. 

Сейчас наш корреспондент Сергей Кирин находится в зале суда и ведет прямую трансляцию с заседания. 

10:00 Елена Белая и Элина Сушкевич пришли в зал суда. С минуты на минуту начнется заседание. 

10:05 Началось заседание. На допрос пригласили Элину Сушкевич. Её распросили о состоянии ребёнка и действиях Сушкевич. Врач рассказала, что новорожденный находился в терминальном состоянии, транспортировке не подлежал. Как ребёнка лечили, Элина Сушкевич не знает. Лист наблюдения не был заполнен к её приезду. Все рекомендации были записаны в лист наблюдения, но он пропал. Также в ходе допроса выяснилось,что в истории новорождённого нет документов, подписанных самой Сушкевич.

10:15 На допросе Элина Сушкевич рассказала, что рекомендовала ребенку Ахмедовой ввести дофамин, взять кровь и подготовить к переливанию. В её присутствии только развели дофамин.

10:17 Элина Сушкевич заявила,что не помнит время смерти ребенка

11:30. В зал суда вызвали свидетеля Анастасию Башмаченкову. Она врач роддома №4. 

11:45 Башмаченкова рассказала, что подробности смерти ребенка она не знает, как и о приезде Сушкевич. 

11:52 Свидетель рассказала, что видела ребенка в инкубаторе. У него было очень низкое давление, а пульс - 124 удара в минуту. 

11:56 По словам врача, о транспортировке ребенка в перинатальный центр при ней не говорили. Через какое-то время, зайдя в палату интенсивной терапии, она увидела ребенка отключенного от всего. 

12:22. Свидетель утвреждает, что Елена Белая была недовольна происшествием, так как хотела стать главным врачом. 

12:34. Анастасия Башмаченкова заявила на допросе, что ничего не знает о внесенных изменениях в документацию. 

12:55 В суд вызвали еще одного свдителя. которая работала врачом родильного отделения роддома №4. 

12:58. По словам свидетеля, Елена Белая распорядилась оформить ребенка как умершего еще до его рождения.  Однако свидетель отказалась это делать, несмотря на давление руководителя. Она говорит, что Белая угрожала увольнением. 

13:00. В итоге, к концу рабочего дня переписали историю родов и оформили все так, что ребенок умер во время родов. По словам врача, текст лично диктовала Елена Белая. Написали, что родился сильно недоношенный, неспособный к жизни ребенок. 

13:13 Свидетель рассказала, что понимала - ребёнку жить осталось немного, раз уже свидетельство о смерти кужно писать.

13:14. По словам свидетеля, для подстраховки она сохранила оригинал истории родов до того, как в них внесли изменения.  

13:20 Свидетель: "Весь роддом знал о подделке документов". 

13:43 В суде третий раз продемонстрировали видеозапись с совещания в роддоме в день смерти ребенка. 

14:20 Объявлен перерыв 

14:49. Сторона защиты выступила с ходатайством о разрешения прогулок для подсудимых. Напомим, в настоящее время они находятся под домашним арестом. 

15:16 Заседание продолжается. Судья разрешил Елене Белой и Элине Сушкевич прогулки с 17 до 20 часов. 

15:30. Судебное заседание закончено. Следующее - 10 сентября. Конец трансляции. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю