В полицию регулярно обращаются горожане с заявлением о мошенничестве в интернете. Граждане на интернет-сервисах по размещению объявлений находят интересующие товары и оплачивают их. А потом осознают, что попались на уловки мошенников. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе регионального УМВД в субботу, 29 августа. 

В некоторых случаях калининградцы оплачивают товар частично, а иногда - сразу переводят мошенникам всю стоимость покупки еще до ее получения. А после того, как злоумышленники получают деньги, сразу удаляют объявление и перестают контактировать с покупателем. Свой товар он, конечно же, не получает в этом случае. 

Перечень товаров, которые выставляют мошенники, весьма разнообразный. Например, 34-летний калининградец пытался купить видеокарту для компьютера и перевел мошеннику 42 000 рублей. А 54-летняя женщина хотела купить два старинных чайных сервиза и перевела лже-продавцу 55 тысяч рублей. Еще одна 63-летняя пенсионерка хотела купить спортивный костюм для внука и отправила 5 тысяч рублей. Два горожанина попались на объявления о продаже щенков "Йоркширского терьера" и "Питбуля", в общей сложности перевели злоумышленникам 38 тысяч рублей. Другой мужчина нашел объявление о помощи в трудоустройстве на высокооплачиваемую работу и перевел мошенникам 28 000 рублей. А после с ним перестали выходить на связь. 

"Сотрудники полиции советуют гражданам вначале проверить аккаунт продавца, посмотреть на перечень выставляемых им объявлений, прочитать комментарии пользователей о продавце, если они имеются. Постарайтесь найти аналогичные объявления на других сайтах. Если вы обнаружили один и тот же товар по разным ценам и месту его расположения, то значит, данное объявление является мошенническим. Также полиция напоминает и об обратной схеме мошенничестве, когда горожанин выставляет свой товар на продажу, и ему звонят лже-покупатели, сообщая о желании приобрести вещь. Подозреваемые запрашивают все необходимые реквизиты банковской карты потерпевшего, якобы для оплаты, после чего снимают с неё все сбережения. Полиция напоминает, НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте срок действия своей карты, а также 3-значный код на обратной стороне. Для осуществления денежного перевода достаточно продиктовать 16-значный номер карты", - рассказали в пресс-службе УМВД. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю