В Ленинградском районе Калининграда начали строительство нового детского сада, рассчитанного на 350 мест. Строительные работы должны завершиться до конца сентября 2021 года. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Здание детского сада будет 4-х этажным, в том числе будет 1 подземный этаж. Разместится он на улице 3-го Белорусского фронта, 1. Из 350 детей 120 будут ясельного возраста. Как сообщил председатель КТРиС администрации Калининграда Артур Крупин, строительство должно быть закончено до конца сентября следующего года, однако, еще 45 дней будут проводить документальный ввод здания в эксплуатацию. Если работы пройдут по графику, то уже в октябре - ноябре 2021 года в Ленинградском районе появится новый садик. Крупин отметил, что именно там существует большая необходимость в садиках. 

"Сейчас на площадке идет проверка территории на наличие взрывоопасных предметов. Далее необходимо заняться переустройством чугунного водопровода диаметром 900 мм, который сейчас как раз попадает под фундамент будущего детского сада. Как осуществить перенос коммуникаций, строители знают, все механизмы известны, технологии переустройства понятны, законом всё урегулировано. С подобным мы уже сталкивались не на одном объекте. Все эти мероприятия учтены проектом, который прошел государственную экспертизу. И в проекте организации строительства на все эти работы отводится определенный срок. И после этого уже подрядчик сможет приступить к устройству свайного основания. По проекту мы должны погрузить 530 свай различной длины от 6 до 8 метров. Через месяц проведем контрольные мероприятия на соответствие объемов выполненных работ утвержденному графику. Надеюсь, что все пойдет по плану", – сказал Артур Крупин.

Кроме того, Артур Крупин подчеркнул, что садик, рассчитанный на 350 мест - в Калининграде станет первым. По проекту он схож с уже работающими садиками, рассчитанными на 320 мест - на улице Флотской и Красносельской, но более усовершенствован. Проект уже признали актуальным и внесли в реестр экономически-эффективной документации Минстроя РФ. В дальнейшем планируется построить такой же садик еще и на улице Благовещенской. 

В детском саде есть подвал с техподпольем, скатная сложная кровля из металлочерепицы, также предусмотрена глубокая пропитка строительной системы чердака огнезащитными составами. А во внутренней отделке помещений учли все санитарно-эпидемиологические требования и требования пожарной безопасности. 

Здание включает в себя три корпуса, они соединяются между собой трехэтажным переходом и галереей, проходящей по второму этажу. На первом этаже будут расположены 6 групп раннего возраста, а на втором и третьем этажах - 18 групп дошкольного возраста. На первом этаже, в переходе, будет кухня и набор необходимых для садика помещений, прачечная. Кроме того, по проекту предусмотрены залы для физкультуры и музыкальных занятий, а также лингафонный кабинет и студия хореографии. 

Между этажами будут лифты и лестницы из железобетонных ступеней, предусмотрено ограждение лестницы и дополнительные перила. Для удобной транспортировки питания в группы на верхних этажах, в раздаточной на 1 этаже будут грузовые лифты. 

"В границах участка расположатся 6 групповых площадок для детей ясельного раннего возраста; 12 площадок для детей дошкольного возраста; площадки для занятий физкультурой, подвижных игр, для размещения детских колясок, автомобильная стоянка. Отапливаться детский сад будет от газовой котельной, которая будет расположена за границами участка дошкольного учреждения", - добавили в городской администрации. 

Цена контракта по строительству детского сада составила 370 миллионов 65 тысяч 540 рублей.  Подрядчик – ООО «Маристрой»

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининграде на улице Новгородской появится детский сад.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю