В центре Калининграда штукатуркой обливают машины и витрины магазинов. Всему виной неаккуратный капитальный ремонт на Театральном переулке. Пострадавшие собираются подавать в суд на управляющую компанию.

Глеб возвращался домой за детьми, как вдруг сверху на его машину полилась штукатурка возле третьего дома на Театральном переулке. 

 машина

«Я запарковался, снял видео. И сразу отправил в "ЦентрЖилСтрой". Тут же прибежали иностранные граждане, работающие здесь, начали огораживать. Извинений никаких нет и предложений никаких нет», - рассказывает Глеб.

Спустя пару дней с Глебом всё же связались из «ЦентрЖилСтроя». Юрист компании направил мужчину в страховую, чтобы оценить ущерб. Повреждения зафиксировали по 80 пунктам.

«Фара передняя левая, стекло, крыло переднее правое, крыша, зеркала. Живого места на ней не осталось», - перечисляет Стадников.

Раствор с машины смыть невозможно, он сходит вместе с краской. Мужчине предстоит красить авто полностью.

 штукатурка

«Это получается реакция, как хлорка попадает на ткань, получается белое пятно. То же самое и здесь. Известь выедает лак, и она становится просто пятнами», - поясняет Глеб.

Глеб не единственный, кто пострадал от неаккуратного ремонта фасада. На первом этаже - кафе и магазины. Их двери и витрины тоже залило раствором.

 кафе

«Когда начали штукатурить фасад, полностью окна и двери были испачканы. Всё было заляпано», - рассказывает Ярослав Левкулыч, владелец кафе.

Чтобы узнать, почему же так происходит, мы приехали в «ЦентрЖилСтрой» - это подрядчик, который делает ремонт. Однако отвечать на любые вопросы они отказались и выгнали корреспонднта из офиса.

Зато ситуацию охотно прокомментровали в фонде капитального ремонта. По их словам, таких моментов в ходе работ избежать сложно из-за стесненных условий. Но всю ответственность за порчу чужого имущества несет подрядчик.

«Если раньше такое оставалось на откуп подрядчика и его добросовестность. То в этом году мы уже предусмотрели это договором страхования», - объясняет Олег Туркин, гендиректор фонда капитального ремонта Калининградской области.

Страховая компания насчитала Глебу Стадникову 47 тысяч рублей ущерба. Мужчина с такой суммой не согласен. Он будет заказывать независимую экспертизу и подавать на подрядчика в суд.

Ранее kaskad.tv рассказывал, что на капремонт домов в Калининграде потратят почти 85 миллионов рублей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю