19 июля в поселке Жилино под Неманом прошел субботник. Волонтеры и местные активисты наводили порядок на территории руин каменной лютеранской кирхи 1701 года постройки.

Силами неравнодушных граждан

Davidkin

Организатор и координатор сообщества "ostpreussen_fans" Василий Плитин сказал корреспонденту Kaskad.tv о том, что благодаря усилиям волонтеров, внешний вид объекта культурного наследия стал более привлекательным. В мероприятии принимало участие 11 человек, которым небезразлична судьба заброшенных памятников.

Василий Плитин: «Можно сказать о том, что выезд наш был подготовительный – «разведка боем». Во время уборки, мы осмотрели объект и наметили планы на будущие работы вокруг кирхи. В посёлке живёт местный активист Алексей Давыдкин, собственно, совместно с ним и возникала идея навести порядок в руинированном храме. В ходе работ вырублен весь сорный кустарник, наполовину расчищен пол башни. Стоит отметить, кирха мало того, что полностью перекопана чёрными копателями, но и превращена в настоящую помойку. Кроме работ внутри, была частично выкошена территория вокруг здания. В настоящее время, планируем организовать ещё один выезд, в первой половине августа. Необходимо завершить начатые работы - убрать бытовой мусор и очистить территорию, прилегающую к фундаментам стен от молодой поросли и кустарника. К работам планируем привлечь как местных жителей, так и ответственный православный приход. Кроме того, надеемся получить поддержку в муниципалитете».

Череда невзгод и король Пруссии

Каменная кирха была возведена на месте старой, фахверковой кирхи, построенной после 1638 года. Старая церковь обрушилась во время проходящего богослужения. До нее, там стояла более древняя - деревянная кирха 1629 года постройки, сгоревшая после удара молнии.

 вишняков

На торжественном освящении нового храма, окрашенного снаружи белой краской, присутствовал незадолго до этого коронованный Фридрих первый — король Пруссии.

В 1818 году произошло очередное «ЧП». Во время сильнейшего урагана сильно пострадал неф кирхи, после чего началось очередное восстановление здания, продолжавшееся до 1827 года. Кирху полностью отремонтировали, и установили новый купол.

В 1924 год перед кирхой поселения Шиллен (Schillen) был установлен памятник павшим воинам первой мировой войны. На гранитной доске которого высечена надпись: "Тут похоронены герои, павшие за отечество".

Уцелеть в войну, но пропадать в мирное время

Как и большинство других религиозных строений, расположенных на территории нынешней Калининградской области, 44-х метровая кирха вовсе не пострадала во время Второй мировой войны. В послевоенные годы, здание использовалась в качестве обычного амбара поселка Жилино.

В 1965 году у здания кирхи обвалился купол, а в 1983 году в историческом строении произошел сильный пожар, в результате чего обрушилась кровля. После этих событий, началось стремительное разрушение никому не нужного здания.

Долгие годы спутниками памятника архитектуры были – бытовой мусор, заросли кустарника и полное безразличие людей.

Вокруг аварийного строения нет ограждений, и отсутствует табличка, указывающая на историческую значимость сооружения.

В 2010 году, здание имеющее статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, передали Калининградской епархии РПЦ.

На данный момент, кирха продолжает разрушаться. Благодаря стараниям волонтеров там стало чище, но есть вопрос- надолго ли?

Schillen 4

Об интересном музее, который находится в поселке Жилино, мы расскажем в одной из следующих публикаций.

Ранее Kaskad.tv писал о проходившем субботнике в поселке Зеленополье Гурьевского городского округа, бывшем Борхерсдорфе. Там активисты наводили порядок на территории прилегающей к лютеранской кирхе, на одной из стен которой сохранилось уникальное мозаичное панно из смальты.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю