Десятиклассник из Черняховска победил в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений. Его биографический рассказ об ужасах холокоста отметили на заседании правительства Калининградской области. Его наградил губернатор области Антон Алиханов. 

Школьник Марсель Суфиев выиграл региональный этап Всероссийского конкурса "Без срока памяти". В 2020 году тема сочинений посвящена памяти Великой Отечественной войны. 

"Эта тема важна, нужна и, с учетом текущего политического момента, когда в разных государствах очень по-разному пытаются взглянуть на историю Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны", - сказал Антон Алиханов.

Марсель серьезно увлекается историей Великой Отечественной войны, много читает на эту тему. В своем сочинении он пытался донести до читателей важный посыл. 

"К сожалению, люди забывают про наше прошлое и пытаются переписать эту историю. Как, например, в Польше сносят памятники и мемориалы. Я считаю, что это кощунство, и я решил также отметить это в своей истории". 

Мальчик поделился, что свое сочинение он написал за две недели. Ему в этом помогала школьная учительница литературы Лариса Николаевна. Она стала не только редактором, но и вдохновителем. Она рассказала ребенку свою историю, которую считает очень личной и мало кому о ней говорит. 

"Я очень мало, редко кому говорю об этом. А потом выяснилось, что у Марселя тоже прадедушки. Сколько их у тебя? Пять? Шесть? Пятеро погибли, один остался в живых. И тоже они прошли весь этот ад и были в концлагере", - рассказала учительница.

В сочинении Марселя главный герой рассказа - этот Лёля, мать Ларисы Николаевны. 

"История достаточно трагична. В ней выделяются какие-то моменты, которые в полной мере выражают ту самую атмосферу холокоста, войны и безнадежности, которые царили в этих местах", - сказал школьник.

В Калининградской области свои сочинения прислали около 6,5 тысяч участников. Сочинение Марселя Суфиева пойдет дальше, на Федеральный этап конкурса. Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года. Темы меняются из года в год, их, как правило, приурочивают к важным событиям культуры, науки и общественной жизни России и всего мира. 

Марсель рассказал, почему ему было очень сложно писать свое сочинение, а также поделился тем, что его печалит, что некоторые пытаются переписывать историю Победы.

"Когда пишешь подобные сценарии, ты вживаешься в самого героя и чувствуешь все боли и переживания. На самом деле, во время войны было уничтожено более 6 миллионов евреев в различных лагерях: Бухенвальд, Освенцим. И это трагичное событие, я просто не мог не описать его. Люди должны знать о том, что это было и не должны ни в коем случае об этом забывать. Сейчас, когда в Польше, Украине начинают забывать про те жертвы, которые мы положили на алтарь Победы. Это все очень печально", - сказал десятиклассник.

 

 

 

 

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю