Наш регион присоединяется к общероссийскому проекту «Без срока давности». Его цель – рассказать о трагедии мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.

Относительно территории бывшей Восточной Пруссии речь идет о советских военнопленных и людях, угнанных с оккупированных земель на работы под Кенигсберг. Первый этап проекта «Без срока давности» - работа с архивами, чтобы установить места захоронения советских граждан.

Об этом в пятницу, 10 июля, говорили в правительстве Калининградской области, где прошла встреча губернатора Антона Алиханова и ответственного секретаря поискового движения России Елены Цунаевой. По ее словам, реализация проекта начнется уже осенью:

- Если говорить о планах ближайших по проекту, то в сентябре, я надеюсь, у нас запланирована, как и по всей стране, серия выставок, посвященных проекту без срока давности, куда смогут придти ребята, педагоги. И там будет представлены документы, в том числе рассекреченные, в том числе Калининградской области, которые будут раскрывать вот эту сущность политики нацистской Германии и их пособников, как политики геноцида в отношении населения Советского Союз, - рассказала Елена Цунаева.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю