Областная дума Калининградской области единогласно проголосовала за федеральный закон № 974393-7. Об этом во вторник, 7 июля 2020 года сообщил глава комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды облдумы Валерий Губаров.

Закон № 974393-7 позволит менять границы нацпарков и их целевое назначение. В первую очередь, по словам политика, это облегчит жизнь тех граждан, которые проживают на особо охраняемой территории. По его словам это три посёлка на Куршской косе: Лесной, Рыбачий и Морское. Для их жителей любые изменения им надо согласовывать с Минприроды.
«Люди, проживающие в нацпарках, не могут получить землю для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, региональные власти и органы местного самоуправления не могут реализовать социально-экономические программы и меры поддержки населения — строительство больниц, школ, детских садов, программа по расселению из ветхого и аварийного жилья», - объяснил Валерий Губаров.
Ранее kasakd.tv сообщал, что Куршская коса завела аккаунт в Тик-Токе.