На улице Невского закрывают старую котельную, а ее потребителей переводят на центральное теплоснабжение. Об этом сообщили в четверг 2 июля 2020 года. Котельная отапливала дома в районе больше 50 лет. За осенне-зимний период в котлах сжигали по 20 вагонов угля.

«На подоконниках сажа и в квартире, и на балконе. Зимой мыли, убирали, приводили в порядок. Белье люди вот вывешивают многие, вот и сейчас висит и здесь, и вот напротив дом», - рассказала жительница Калининграда Татьяна Логинова.

7 жилых домов и 2 административных здания, которые грелись от этой кочегарки, переведут на центральное отопление. Для этого специалисты протянут под землей больше полукилометра новых труб.

«Современные трубы, предизолированные, оснащенные дистанционным контролем, системой аварийной сигнализации. Примерно у них расчётная работа порядка пятидесяти лет. Где у нас идет перекладка, там увеличивается диаметр, дабы дать возможность поступлению большему количеству тепловой энергии именно вот в этот хвост, вот в эти дома, которые отапливались от котельной», - рассказал директор подрядной организации Иван Карасёв.

Работа осложняется тем, что прокладывать коммуникации приходится через дворы и подвалы домов. Раскопки в районе обещают закончить уже в августе. При этом всем дорогам, тротуарам и газонам не только вернут первозданный вид, но и положат асфальт там, где его не было, а клумбы украсят зеленью.

«Котельная на Невского 9а, это один из объектов, с которым мы прощаемся в этом году. Еще до конца года планируется закрыть 2 угольные котельные. Также в планах предприятия закрытие еще ряда объектов», - рассказал пресс-секретарь «Калининградтеплосети» Кирилл Зуб.

Всего в городе остается еще около 40 старых котельных, которые работают на угле и мазуте. По самым оптимистичным прогнозам местных властей, закроют их за 2 ближайших года. Правда сроки будут зависеть и от финансирования и от технических возможностей переключения домов на газ или систему центрального теплоснабжения.

Ранее в Зеленоградске власти поддержали идею создать на пляже города 100-метровый бассейн с подогреваемой морской волной. Стенки такого бассейна позволили бы укрепить берег. Также бассейн бы позволил продлить купальный сезон в прибалтийском Зеленоградске

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю