В Калининграде прокуратура поддержала обвинение в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска. Его обвиняли в преступлении по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области во вторник, 30 июня. 

В суде установили, что обвиняемый осенью 2019 года умышленно совершил преступление. Он, находясь при исполнении должностных обязанностей, предложил местному предпринимателю за 200 тысяч рублей "решить" его проблему. А именно - вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении этого предпринимателя. 

Полицейские провели оперативные мероприятия и задержали теперь уже бывшего оперуполномоченного в автомобиле, сразу после получения денежных средств. Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал подсудимого виновным. Его приговорили к лишени свободы на срок 1 год и 8 месяцев. Отбывать свое наказание злоумышленник будет в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что второго экс-полицейского по делу Ивана Вшивкова отправили под домашний арест. Ивана Вшивкова задержали за мелкое хулиганство в отдел полиции. По версии следствия, бывший сотрудник полиции знал, что в комнате, где держали Вшивкова, была повреждена система отопления, горячая вода из трубы непрерывно поступала в камеру. Иван Вшивков умер в больнице от множественных ожогов. Далее правоохранители выявили причастность к делу еще одного полицейского. Мать Вшивкома в суде сказала так: "К слову о цинизме. Когда мой сын кричал, Плевбух говорил: Пусть! Пусть еще в баньке попарится».

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю