28 июня в Польше прошел первый тур президентских выборов. Государственная избирательная комиссия 30 июня, после досчета всех бюллетеней, назвала официальные итоги первого тура. Как выяснилось, для победы в выборах кандидатам нужно набрать более 50% голосов. Однако, ни один из кандидатов не набрал нужный процент. Об этом сообщает "ТАСС".

В первом туре Анджей Дуда, действующий президент Польши, набрал 43,5% голосов. Второе место занял его конкурент Рафал Тшасковский. Он мэр Варшавы и выдвигается от крупнейшев оппозиционной партии "Гражданская платформа". Тшасковский набрал 30,46% голосов. 

"Ни один кандидат не получил более половины от всех голосов. 12 июля состоится новое голосование. В новом голосовании выбор осуществляется из двух кандидатов, которые получили большинство голосов. Это Анджей Дуда и Рафал Тшасковский", - сообщил на пресс-конференции глава ГИК Сильвестр Марчиняк.

Третье место занял независимый кандидат журналист Шимон Холовня.  За него проголосовали 13,87% избирателей. Четвертое место занял Кшиштоф Босак. Он из партии "Конфедерация". Босак получил 6,7% голосов. 

Были еще 8 кандидатов, однако, они не получили большой поддержки от избирателей. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что Шимон Холовня, один из кандидатов, назвал абсурдом раскопки на Балтийской косе. Речь идет о строительстве судоходного канала в Балтийском море со стороны Польши. По мнению польских властей, такой канал необходим для того, чтобы их суда могли заходить в порт Эльблонга минуя территориальные воды России. Подробнее читайте в нашем материале. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю