В Калининграде стартовала акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция 2020». Микроавтобус, внутри которого находится «лаборатория» проедет по нескольким городам региона. В понедельник 29 июня 2020 года автомобиль стоит у здания городской стоматологической поликлиники в Калининграде.

Любой желающий сможет бесплатно сдать анализ и узнать результат. Экспресс-тест на ВИЧ берут из слюны человека. Для этого каждый посетитель фургона, самостоятельно собирает материал из-под верхней и нижней губы. После отдает анализ консультанту. Через 15 минут результат готов и с ним можно ознакомиться там же, в машине.

«Очень важно на сегодняшний день знать свой ВИЧ-статус, потому что ВИЧ-инфекция имеет длительное время бессимптомное проявление и соответственно, человек может быть уже инфицирован, но не знать об этом. Поскольку лидирующий путь половой, в Российской Федерации, мы уже ушли от понятия групп риска, пришли к понятию «люди, ведущие рискованное поведение», - рассказал психолог-консультант акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция 2020» Александр Коробков.

Этот автомобиль проехал уже два города в области: Черняховск и Советск. В нашем регионе на очереди еще Гусев и Балтийск. После машина поедет по другим регионам России. По словам чиновников, мобильный формат акции помогает затронуть не только областные центры регионов, но и города в глубинке.

«У нас в этом году акция начинается с двух концов нашей страны. Одновременно проходит акция на Камчатке. И автомобили начинают двигаться с двух сторон, чтобы затем встретиться. Это необходимо для того, чтобы за более короткий промежуток времени сделать тестирование максимально доступным для максимального количества людей», - рассказал заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Эти мобильные лаборатории проедут в общей сложности больше 200 городов в 45 регионах страны. По словам замминистра здравоохранения России, встретятся они в середине ноября.

Ознакомиться с расписанием работы мобильной экспедиции можно здесь.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю