С 25 июня по 1 июля на территории всей России проходит голосование по поправкам в Конституцию. В связи с этим, в торговых центрах Калининграда дежурят волонтеры, которые рассказывают людям об этом голосовании. Корреспондент kaskad.tv побывал там и пообщался с ними. 

Главная миссия добровольцев - отнюдь не агитировать, а объяснять людям, почему важно пойти на голосование и разобраться в поправках. Добровольцы раздают наклейки и брошюры, на которых есть основные поправки. 

"Люди могут подходить, спрашивать вопросы, которые их интересуют, мы им можем рассказать, на какой номер им нужно позвонить, чтобы узнать свой избирательный участок, также мы можем им подробно рассказать о поправках", - рассказала волонтер Мария Процкая. 

В рядах добровольцев она уже два года. Вместе с другими волонтерами помогает людям разобраться в сути поправок. Говорит, что есть среди них и важные для нее лично. В 114 статье, например, обещают поддержку волонтерским движениям. Мария надеется, что если поправки примут, к волонтёрам станут относиться по-другому.

"Работу волонтеров больше считают для школьников и студентов, и не воспринимают ее всерьез. На самом деле, это тяжелый, кропотливый труд, в который ты вкладываешь всего себя. Ты переживаешь за тех людей, которым помогаешь", - сказала девушка.

Мария рассказала, что начиная с  22 июня каждый день, с 12 до 15 часов, волонтеры дежурят в торговых центрах - в Европе, Акрополе, Плазе и на Южном вокзале. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что калининградский архиепископ проголосовал по поправкам в Конституцию России. «Никогда за последние 100 лет не было места Богу в нашем законодательстве», - сказал архиепископ.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю