В Калининградской области выявили более 100 незаконно работающих гостиниц. Такую цифру назвали в региональном правительстве на совещании по вопросам нарушения требований законодательства, которое прошло под руководством губернатора Антона Алиханова. 

Речь идет о размещении туристов в частных домах и гостиниц. Антон Алиханов отметил, что гостиничный бизнес остается одной из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. «Мы постоянно ищем новые меры и дополнительные возможности поддержки бизнеса. Но мы готовы поддержать честный, законный бизнес, а не тех, кто скрывает свои реальные доходы, реализуя схемы "серых зарплат", не тех, кто уклоняется от оплаты реальных налогов, кто осуществляет строительство без документов», – подчеркнул губернатор. 

Чтобы обеспечить соблюдение законодательства, в Калининградской области создана специальная рабочая группа. В ее состав вошли представители региональных управлений ФНС и Росреестра, МЧС, органов местного самоуправления, областного министерства регионального контроля (надзора). Также вице-премьер Наталья Сибирева заявила о том, что в России нужно внести изменения в федеральное законодательство или разработать специальный закон, который позволил бы предпринимателям вести свою деятельность легально.

«Такой закон позволил бы урегулировать требования со стороны налоговых сборов, поскольку объекты используются в коммерческих целях, отличия гостевых домов от полноценных гостиничных комплексов и предъявляемых к ним требований, а также возможности проведения контрольных мероприятий различными органами в целях соблюдения прав граждан и сохранения их жизни и здоровья», – объяснила вице-премьер.

Антон Алиханов поручил подготовить предложения в адрес премьера-министра Михаила Мишустина. «Наша задача – побудить собственников привести свои объекты в соответствие. Со своей стороны, правительство Калининградской области готово оказывать всевозможное содействие. Предлагаю в ближайшее время провести встречу с этими предпринимателями и объяснить им пути решения сложившейся ситуации, а также обозначить сроки устранения нарушений. Для тех, кто откажется взаимодействовать, необходимо совместно выработать меры по привлечению к ответственности этих лиц. Также прошу подключиться к работе глав муниципалитетов, потому что эти налоги идут в местные бюджеты. Необходимо не допустить уменьшения объёма средств, получаемых от налогов и сборов», – подчеркнул он.

Ранее kaskad.tv писал о нарушениях, из-за которых рестораторы могут не получить деньги, выделенные на «рестарт» после открытия.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю