В Калининграде начали очищать городские водоемы. За исполнением работ наблюдал председатель городского совета Андрей Кропоткин во вторник 23 июня 2020 года.

В первую очередь специальную машину «Амфибия» пригнали на озеро Поплавок. Оно оказалось самым заросшим. «Амфибия» останется на Поплавке на ближайшие 3 недели. Чтобы очистить озеро, оператору приется работать весь световой день. По опыту прошлого года, с воды соберут не меньше 50-и тонн водорослей.

«Косить быстро, а собирать потом долго получается. И проблема в том, что свозить их в одну кучу. Это с того озера надо будет сюда аж, на этот берег водоросли вытаскивать. Поэтому времени много уходит», - рассказал специалист МБУ «Гидротехник» Николай Пиневич.

На озере так много тины, что под ней практически не видно воды. По словам специалистов начать очистку раньше было невозможно. На водоеме гнездились птицы и нерестилась рыба.

«Много было очень обращений и жалоб людей, потому что понятно - теплая погода, началось цветение, и вот «почему мы ничего не реагируем». Просто везде приходилось писать то, что запрет введен на любые работы до 20-го июня на водных поверхностях вообще в стране. Да-да-да, на всех реках и озерах России», - уточнил председатель городского совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин.

Озеро «Поплавок» – водоем искусственный. В нем стоячая вода, а из-за незначительной глубины дно быстро прогервается. В общем, все условия для активного роста и цветения водорослей. Приходится убирать их дважды в год.

«Мы думаем со специалистами, каким образом в будушем нам сделать так, чтобы из недр могла поступать вода. Решение мы уже практически нашли. Я надеюсь, что в этом году мы это дело реализуем, и, хотя бы в ночное время через насос вода будет поступать», - рассказал председатель городского совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин.

«Амфибия» может срезать водоросли с глубины до полутора метров. Оператор маневрирует так, что на глади воды остаются только кувшинки. Все остальные заросли выгружают на берег и вывозят на свалку. Их предлагали зоопарку на корм животным, но там от сомнительных растений отказались.

Ранее в Советске активисты очистили от мусора берег реки Неман. Работы по благоустройству проводились 6 июня, при соблюдении необходимых в условиях пандемии коронавируса мер предосторожности. Все участники экологической акции использовали маски и перчатки. Сбор скопившегося за годы мусора осуществлялся в рамках международного проекта "Чистые Реки".

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю