Председатель Горсовета Андрей Кропоткин призвал калининградцев проголосовать по поправкам в Конституцию предварительно. Как он рассказал в эфире «Сегодня утром» на «Каскаде», это поможет избежать скопления людей на избирательных участках. А самим людям - освободить выходной день, например, для поездки на море.

Предварительное голосование стартует 25 июня. Свой голос можно будет отдать как на избирательном участке, так и дома. Во втором случае нужно позвонить в избирательную комиссию, к которой прикреплен ваш участок, и договориться о проведении процедуры дома.

«Старший по дому может обойти своих жильцов и спросить, кто хочет проголосовать на дому, соберется список из 10 фамилий. Также третье лицо может прийти в избирательную комиссию, дать этот список и сказать: “Мы хотим проголосовать на дому”», - рассказал Андрей Кропоткин.

Но и классическое голосование на избирательном участке никто не отменял. Оно так же начнётся с 25 июня. Пункты будут работать с 8:00 до 20:00. Узнать, куда идти голосовать, можно с помощью сайта Избиркома

«Вводите свой адрес и сразу же получаете избирательный участок, прикреплённый к вашему адресу», - объяснил Андрей Кропоткин. По его словам, как в первом, так и во втором формате голосования будут соблюдаться эпидемиологические меры - это обязательное наличие масок, перчаток, одноразовых ручек и дистанции в полтора метра.

Ранее в Калининградской области выделили почти 65 миллионов рублей на обеспечение защиты от коронавируса во время голосования. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю