На фоне внезапно появившегося и стремительно распространившегося коронавируса, введения карантина и усугубления экономического кризиса, многих владельцев онлайн-бизнесов охватывают панические настроения. Тем не менее, полтора месяца карантина позади и можно провести предварительный анализ ситуации.

Что изменилось на рынке интернет-маркетинга?

Фактически пандемия и самоизоляция вынудили многих предпринимателей переходить в онлайн пространство. Это спровоцировало рост конкуренции – в приоритете стремление занять первые позиции в выдаче и выгодные рекламные места.

«Несмотря на вынужденное сидение дома, люди нуждаются в товарах. Нужно лишь правильно их предложить, охватив максимально доступную целевую аудиторию» - комментирует аналитик компании 39 сайтов.

Появилась необходимость в публикации кликабельных объявлений. Находясь в стрессовой ситуации, пользователь вряд ли обратит внимание на скидочное предложение. Гораздо эффективнее работает упоминание слов и фраз о самой актуальной проблеме.

Переход покупателей в онлайн

До карантина немногие люди совершали покупки в интернете. Сейчас возможность посещать офлайн-магазины исчезла, а необходимость покупать те или иные вещи осталась. Для привлечения клиентов интернет-магазинам следует действовать максимально оперативно и эффективно: запускать работающую рекламу, наполнять страницы полезным релевантным контентом.

Что приходится менять в интернет-маркетинге?

  • Для мгновенной переквалификации и своевременного ответа на потребительский спрос необходима точная аналитика.
  • Сохранить уровень продаж на достойном уровне поможет полное обновление системы привлечения.
  • Продвижение товаров и услуг осуществляется преимущественно за счет интернет-рекламы.

Какая аудитория становится целевой?

По мнению специалистов, в период изоляции и усугубляющегося экономического кризиса неплохую прибыль можно получить во всех сферах, кроме обслуживания на дому. А в силу того, что интернет-реклама стоит меньше других способов продвижения, это также позволит неплохо сэкономить бюджет.

Эффективные способы спасения бизнеса с помощью интернет-маркетинга

Для увеличения продаж и повышения прибыли специалисты рекомендуют совершить несколько несложных шагов:

  1. Провести полноценный анализ целевой аудитории, четко определить ее потребности;
  2. Учитывая кризисные условия, сформировать наиболее актуальное предложение;
  3. Обеспечить максимально эффективный охват целевой аудитории;
  4. На интернет-рекламу направлять основную часть бюджета.

Эти простые приемы помогут не только удержать бизнес «на плаву», но и повысить его прибыльность.

Значение поискового продвижения

Сегодня многие компании рассматривают возможность отказаться от SEO или рекламы с целью снижения затрат. Однако практика показывает, что такой подход ни к чему хорошему не приведет. Особенно важны маркетинговые инструменты для тех, кто стремится адаптировать свой продукт к изменившемуся состоянию рынка.

Даже в условиях кризиса продолжать SEO необходимо по нескольким причинам:

  1. Несмотря на карантин и изоляцию люди продолжают искать в интернете товары и услуги. Именно поэтому вам нужно находиться на лидирующих позициях в выдаче.
  2. Основную часть времени проводя в онлайн, пользователи начинают искать в интернет-магазинах то, что прежде без раздумий покупали во время офлайн-шопинга.
  3. Поисковое продвижение всегда приносит результаты (в том числе отрицательные) с задержкой.
  4. В сравнении с другими инструментами продвижения, контакт с целевой аудиторией посредством SEO имеет более низкую стоимость.

Партнерский материал

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю