В Ботанический сад Балтийского федерального университета имени И. Канта прилетела семья серых цапель. По словам сотрудников Ботанического сада, три года назад они заметили на пруду одну цаплю, а в этом году можно было увидеть двух взрослых особей и птенца.

Фото: БФУ им. И. Канта

Каждая попытка «фотоохоты» оборачивалась неудачей: птицы не дают людям приближаться к себе и сразу же улетают. «Все три раза, когда мы приходили к 5-6 утра в Ботанический сад, мы видели только две огромные тени и одну маленькую, которые пролетали над нами и прятались в деревьях. После нескольких дней ранних подъемов у нас есть всего несколько фотографий лишь одной цапли, всю семью сфотографировать так и не удалось», - рассказали в саду.

Серые цапли гнездятся на территории Европы. Эти птицы моногамны: выбрав пару с февраля по апрель, они сооружают жилище. Обычно они гнездятся группами, но иногда встречаются и одиночные пары. «Калининградцы всё чаще встречают серую цаплю в городе, причем не только в весенне-летний период, но и зимой. Единственное место гнездования этого вида в пределах границ города Калининграда - это небольшая колония в окрестностях поселка Александра Космодемьянского. Ее гнездовая численность на 2007 год оценивалась в 18 пар. У нас в Ботаническом саду цапли последние 3 года регулярно встречаются в летний период - это летующие особи (не размножающиеся), посещающие пруд сада для кормежки», - прокомментировала доцент Института живых систем БФУ Юлия Гришанова. 

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Ботаническом саду за время пандемии коронавируса сменились популяции птиц.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю