Бюджет Калининграда уже уменьшился на 400 млн. рублей за 5 месяцев. Об этом во вторник, 9 июня, рассказал председатель Горсовета Андрей Кропоткин. Снижение поступлений в городскую казну произошло из-за падения деловой активности, доходов населения и ограничительных мер по коронавирусу.

По итогам 2020 года бюджет может уменьшиться почти на миллиард рублей. По словам Андрея Кропоткина, помимо падения собственных доходов казна Калининграда не получит часть запланированных областных и федеральных субсидий. В итоге строительство и ремонт некоторых городских объектов придется перенести:

- У нас забрали денежные средства на сумму 832 млн. федеральных средств, это плюсом к этому. Некоторые объекты мы не сможем начать ремонтировать или строить. То есть один детский садик мы не сможем начать строить в этом году. Мы не сможем начать улицу Катина, к большому сожалению, - сообщил председатель Горсовета.

Также под вопросом ремонт улицы Карташова. Денег на эти цели пока нет. Вопрос о выделении средств должен решиться к концу года. В результате уменьшения доходов бюджета, власти Калининграда урезают ряд статей. Так в социальной сфере финансирование сокращают на 100 млн. рублей. Однако, по словам Андрея Кропоткина, для общей суммы расходов на «социалку» сумма небольшая. Сокращение произведут за счет экономии на ремонте некоторых учреждений.

Ранее kaskad.tv сообщал, что на летнюю оздоровительную кампанию детей в Калининграде выделено почти 164 млн. рублей. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю