Более тысячи калининградцев подали заявки на роль наблюдателя на голосовании за поправки в конституции. Пополнить их ряды может любой желающий, кроме людей старше 65 лет. Последние находятся в зоне риска в связи с ситуацией вокруг коронавируса.

Заявки принимаются до 19 июня. Как стать общественным наблюдателем на голосовании, рассказал и.о. главы региональной Общественной палаты Игорь Селиванов .

«Мы рекомендуем направлять сканированные копии документов нам по электронной почте. И потом отправить двумя способами в Общественную палату оригиналы: это либо почтой России или прийти к нам  на Советский проспект 13. У нас в фойе стоит специальный ящик, в него и нужно опустить документы».  

В будущем общественные наблюдатели будут присутствовать на всех видах голосования: на дому, на удалённых территориях, в сам день процедуры и на досрочном голосовании. Оно начнётся 25 июня.  Для того, чтобы работать сообща, избирательная комиссия и общественная палата подписали двухстороннее соглашение. Также в избиркоме области отметили, что нынешняя обстановка может повлиять на количество голосующих. Но варианты есть, рассказала председатель регионального избиркома Инесса Винярская.

«Для тех, кто не хочет идти на избирательный участок - то есть там не только болезнь, инвалидность, любое желание нашего участника, если он желает проголосовать на дому, он может пригласить к себе участковую избирательную комиссию и проголосовать на дому», – сказала Инесса Винярская.  

Ранее kaskad.tv писал о том, что Президент РФ Владимир Путин назначил дату голосования за поправки в конституцию РФ на 1 июля. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю